Стоун-терапия: что это?




Последние годы ознаменовались широким освещением разных практик альтернативной медицины, значительная часть которых старше традиционной медицины на несколько сотен и даже тысяч лет.

Так, стоун-терапия, представляющая собой биоэнергетический массаж, проводимый с применением горячих камней, применяется на востоке уже в течение тысяч лет.

Вместе с тем в западных странах эта лечебная практика стала применяться не так давно, однако быстро получила большое распространение. В России же сертификат в спа салон на данную процедуру мечтают получить очень многие женщины и мужчины.

В процессе массажа горячими камнями происходит стимуляция кровообращения и обмена веществ в целом.

Также достигается глубокая степень релаксации и значительно укрепляется иммунитет. Вот поэтому стоун-терапия является прекрасным средством для борьбы с мышечной усталостью, болью в шее или спине, а также разными стрессами.

Для проведения массажа в стоун-терапии применяются лишь камни с высокой концентрацией разных биологически активных элементов, к примеру, кварцевые или рудные камни, а также камни магматического происхождения.

Более того, данные типы камней могут хранить тепло, которое после этого передается в тело пациента на глубину до 4-х сантиметров, намного дольше других типов камней.

Кроме того, поверхность таких камней заметно отличается в соответствии с тем, для какого вида массажа они приготовлены. Так, для очищающего кожу массажа используют камни с шероховатой поверхностью, а для расслабляющего массажа - только камни с гладкой фактурой.

Форма камней для массажа тоже различается в соответствии с тем, для массажа какой зоны тела они предназначены. К примеру, для массажа позвоночного столба применяются овальные камни, а для крестца - камни треугольной формы.

Также в стоун-терапии, как правило, применяются лишь крупные камни, потому что они характеризуются более длительной теплоотдачей чем камни маленького размера, хотя теплоотдача камней помимо их размера зависит также и от цвета.

Так, черные базальты могут сохранять свое тепло достаточно долго, а вот белый мрамор на это не способен, а потому чаще всего применяется лишь для холодного массажа.

Что же касается противопоказаний для стоун-терапии, то их не немало. Такой тип массажа запрещается применять только в ситуациях общего противопоказания для массажа, беременным женщинам и людям, которые имеют разные кожные болезни и расстройства, связанные с повышенной реакцией на тепло и влажностью.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: