Котлы для домашнего отопления – как выбрать




Отопительный котел – обязательный элемент инженерной системы частного дома или коттеджа. Больше того, люди, предпочитающие самостоятельно регулировать, когда включать обогрев дома или квартиры, так же предпочитают автономный формат. В ассортименте современного рынка огромный выбор отопительных установок, классифицировать которые можно по форм-фактору, используемому топливу, типу установки и другим техническим аспектам. Разумеется, подбирая любой продукт, особенно достаточно дорогую технику, потребитель также руководствуется ценой, эффективность оборудования. Прежде чем купить котел отопления, рассмотрим основные виды техники.

Классификация по типу


Первое, чем руководствуется покупатель, подбирая оптимальную установку для обогрева дома или квартиры, – это тип используемого топлива. Ведь от данного показателя, в том числе, будет зависеть последующее обслуживание и цена работы системы. Какие бывают котлы по типу топлива:

- газовые – один из самых распространенных видов, но с учетом того, что магистраль подачи уже добралась до населенного пункта или коттеджного поселка, природный газ считается одним из самых дешевых топливных ресурсов;

- твердотопливные – самый экологичный и безопасный, а также простой в эксплуатации тик котла отопления, в качестве ресурса в данном случае могут быть использованы дрова, угли, брикеты, именно такое оборудование выбирают для экономии и в том случае, если газ подвести не удается;

- электрические – еще одна альтернатива газовому оборудования, если твердотопливные модели необходимо заготавливать (заранее запасаться ресурсом для топки), то электричество доступно всегда и везде, поэтому обогрев будет удобным;

- жидкотопливные – это самый непопулярный тип отопительной системы, так как для ее эксплуатации необходимо горючее, качественное вещество, а это мало того, что небезопасно, так еще и обходится дорого.

При желании можно подобрать универсальную систему, работающую от газа и электричества. Интернет-магазин печей и котлов Форнакс предлагает большой выбор надежного оборудования для создания комфортных условий в доме.

Другие разновидности


Не только фактор используемого топлива является ключевым при выборе оборудования. Так, например, от форм-фактора, размеров и веса конструкции зависит место установки. Большинство моделей отопительных котлов имеют формат напольной установки, практически все электрические системы монтируются на стену. Также котлы классифицируют по количеству контуров: одноконтурные и двухконтурные.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: