Преимущества тротуарной плитки, как выбрать материал




Плитка – одновременно доступный, качественный и надежный материал для отделки дорожных покрытий. Хотя в сравнении с заливкой асфальта работы обойдутся дороже и дольше по времени, результат того стоит. Покрытие штучным материалом обладает неповторимой эстетикой, благодаря такому способу укладки можно сформировать оригинальный рисунок, узор или цветовой переход. При этом очень важно, чтобы плитка для тротуара была качественной, поэтому заказывать материал лучше от проверенного производителя.

Плюсы материала


Высокие эксплуатационные характеристики в сочетании с эстетикой и доступностью делают тротуарную плитку одним из самых популярных материалов для мощения дорог. Учитывая тот факт, что штучные изделия можно применять даже в процессе укладки автомобильной дороги, плюсом также является универсальность. Достоинства тротуарной плитки:

- экологичность – для производства такого материала используют только природное, натуральное сырье, плитка не выделяет никаких вредных веществ в воздух даже при нагревании под УФ-лучами;

- характеристики прочности напрямую связаны с применяемым сырьем, поэтому продукт можно сделать как очень устойчивым к нагрузкам для общественных мест, так и более доступным в формате оформления дороги в саду частного дома;

- износостойкость – высокая устойчивость к истиранию характерна для продолжительного периода эксплуатации, тротуарная плитка прослужит десятилетия, пригодна для мелкого ремонта при необходимости.

Это далеко не все плюсы такого материала, также в копилку положительных качеств относят: низкое влагопоглощение, простой уход, морозоустойчивость, простоту укладки, доступную цену.

Особенности выбора плитки


Качество тротуарной плитки зависит от многих показателей: применяемая технология производства, материалы, оборудование. Самый простой вариант – найти доверенного производителя и оформлять заказ только через него. Но если это возможным не представляется, для покупки подходящего материала можно использовать основные параметры. Для производства плитки применяют две технологии: вибропрессование и литье.

При использовании первого варианта создается материал с наивысшими показателями прочности, такую плитку используют в условиях подъездных дорог и других областей, где могут проехать автомобили. Вибролитые изделия обладают неповторимыми эстетическими качествами, но по параметрам прочности уступают. Толщина плитки также отвечает за прочность, надежность и устойчивость к истиранию, поэтому выбирать параметр нужно с умом: для пешеходных зон достаточно 4 сантиметра, для автомобильных – больше 7 сантиметров.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: