Почему космическая гонка миллиардеров усугубляет климатический кризис?




Не секрет, что Джефф Безос хочет отправить платежеспособных клиентов в космос с помощью Blue Origin. Запускать частных лиц в космос с помощью ракет для развлечения — недешевое хобби, которое, вероятно, дорого обойдется всем без исключения. Ученые постоянно указывают на это. Совсем недавно в новом исследовании подчеркивается серьезная озабоченность по поводу того, что космическую гонку начинают некоторые из самых богатых людей мира.

Верхний стратосферный озоновый слой над Арктикой уже находится под угрозой истощения из-за антропогенного климатического кризиса. Исследователи предупреждают, что растущая индустрия космического туризма усугубит ситуацию. Согласно выводам Массачусетского технологического института, Кембриджского университета и Университетского колледжа Лондона, частицы, образующиеся при сгорании ракетного топлива, могут нанести необратимый ущерб защитному озоновому слою. Разработка мероприятий при нму здесь, увы, вряд ли поможет

Копоть в стратосфере

В центре внимания исследования были выбросы сажи от сжигания ракетного топлива. Озоновый слой поглощает солнечный свет и выделяет тепловую энергию, что делает его сильным фактором глобального потепления. На более низких высотах сажа быстро падает с неба и остается в атмосфере всего несколько дней или недель. Однако когда ракеты запускаются в космос, они выбрасывают черный углерод в стратосферу, где он поглощает солнечный свет и излучает тепло до четырех лет, прежде чем упасть обратно на Землю.

Исследование показало, что сажа, выбрасываемая в стратосферу, почти в 500 раз хуже для климата, чем аналогичные выбросы на поверхности Земли или вблизи нее. Выбросы сажи от всех космических полетов, хотя в настоящее время они относительно низки, могут быстро возрасти, если прогноз роста космического туризма окажется точным. Потепление от сажи более чем удвоится в течение следующих трех лет, если его не остановить, в первую очередь за счет использования керосина в SpaceX Илона Маска и гибридных синтетических каучуков в Virgin Galactic Ричарда Брэнсона.

Доктор Элоиза Марэ, соавтор исследования, объясняет, что рутинное сравнение запусков ракет с выбросами парниковых газов и загрязнителей воздуха в авиационной промышленности явно ошибочно. Частицы от запусков ракет оказывают гораздо большее влияние на климат, чем самолеты и другие наземные источники. Следовательно, запусков ракет не должно быть столько же, сколько международных полетов, чтобы иметь такой же эффект.

Озоновый слой не так часто обсуждается, как раньше, благодаря Венской конвенции 1985 года и последующему Монреальскому протоколу 1987 года, которые запрещают вещества, способствующие истощению атмосферного озона. Верхние слои стратосферы значительно сплотились с тех пор, как был принят Монреальский протокол, и именно здесь эти ракеты оставляют сажу, угрожая свести на нет одно из самых важных достижений политики в области климата в прошлом.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: