Можно ли на своем участке жечь мусор


Частный сектор, как правило, полон сюрпризов самого различного характера, причем как положительных, так и отрицательных. Ведь с одной стороны человек получает возможность отдыхать на внутренней закрытой территории, выращивать натуральные продукты, сажать цветы и растения, дышать свежим воздухом, а с другой могут возникать определенные вопросы, например, связанные с коммунальными услугами или утилизацией мусора.

В последнем случае многие люди интересуются, а можно ли вообще жечь мусор на своем собственном участке и какие запреты в целом тут имеются. Плюс, сколько составляют штрафные санкции за весьма халатный подход к этому делу.

В первую очередь, следует ответить на все по порядку: сейчас действительно существует закон за разведение опасного для окружающей среды открытого огня прямо на территории дачного участка. Принят он был для того, чтобы эффективнее противостоять частым лесопосадочным возгораниям, распространенным в весенние или летние временные периоды.

За игнорирование правил безопасности, предусмотренных на законодательном уровне, введены следующие штрафные меры:

  • 5000 рублей для частных лиц;

  • 50000 рублей для должностных лиц;

  • 500000-1000000 для юридических лиц.

Как видно из вышеприведенной информации, минимальное наказание рассчитано на частный сектор, а наиболее высокие штрафы налагаются уже на лиц юридического характера, превышая там полмиллиона и достигая одного миллиона рублей.

Избавление от мусора в частном секторе возможно с помощью заключения договора с администрацией: в этом случае будет производиться вывоз отходов уполномоченными лицами.

В некоторых случаях дачники стараются сжигать мусор своими силами, однако тогда важно соблюдать абсолютно все меры безопасности и предосторожности: например, необходимо делать ямы/котлованы и устанавливать внутрь них металлические емкости (должна быть глубина несколько десятков сантиметров или минимум три десятка + минимальный диаметр где-то один метр и более). Сами места нужно выбирать вдали от подверженных пожарам строений и объектов (по установленным законом условиям), тем самым нивелируя опасность потенциального распространения огня. А все это далеко не всегда удобно, ведь не каждый способен выполнять все предписанные государством правила.

Наилучшим решением в данных обстоятельствах будет являться обращение к услугам компаний, специализирующихся именно на вывозе мусора: здесь ответственность и обязанности возлагаются полностью на специальную компанию, берущую вопросы по утилизации отходов на себя и организующую в дальнейшем их правильную транспортировку (в круглосуточном режиме, по выгодным ценам и с качественным обслуживанием).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: