Погрузчик — незаменимый помощник на складе


Что такое погрузчик? Это самоходная машина, предназначенная для выполнения различных операций с грузом, а именно захвата, подъема, транспортировки и укладки.

Разновидности погрузчиков

В настоящее время существует два вида погрузчиков:

1) периодического действия;
2) непрерывного действия.

Есть также погрузчики, предназначенные для обработки грузов с ограниченной номенклатурой, и универсальные погрузчики для которых даже пластиковые ящики для склада по зубам. Ассортимент такой техники очень широкий, что позволяет без труда выбрать оптимальный тип машин для выполнения той или иной задачи.

В зависимости от типа используемого топлива различают четыре вида погрузчиков:

1) дизельные;
2) бензиновые;
3) электрические;
4) газовые.

Если планируется выполнять работу на различных открытых пространствах, а также в хорошо проветриваемых помещениях, то лучшим вариантом будут дизельные, бензиновые и газовые погрузчики. Хотя такие машины являются довольно шумными и отнюдь не безвредными для окружающей среды (выделяют в атмосферу выхлопные газы), они довольно дешево стоят, что является одним из их главных преимуществ.

В различных закрытых помещениях рекомендуется использовать исключительно электрические погрузчики. Они стоят значительно дороже, чем их аналоги с двигателем внутреннего сгорания, но зато они экологичны и практически бесшумны. Электрические погрузчики оборудуются электродвигателем, который работает от аккумулятора, требующего периодической подзарядки.

Исходя из конструктивных особенностей ходовой части различают два типа погрузчиков:

1) гусеничные;
2) колесные.

Последние отличаются высокой скоростью передвижения, но их очень сложно использовать при плохой погоде. В этом случае лучшим вариантом будут гусеничные погрузчики.

Чтобы получить максимальную производительность и эффективность работы, при выборе следует учитывать особенности рабочей поверхности. В зависимости от ее состояния подбирается определенный тип шин. Если поверхность неровная, то следует использовать сверхнадежные пневматические шины, а если она покрыта различными мелкими предметами, тогда необходимо применять цельнолитые шины.

Особенности выбора

Чтобы правильно выбрать погрузчик, необходимо точно определить такой параметр, как центр тяжести. Большое значение имеет также длина штабелирования. Исходя из высоты подъема подбирается машина либо с трех-, либо с двухсекционной мачтой. Наиболее производительными, эффективными и мощными считаются погрузчики, оборудованные шасси.

Современные погрузчики — это универсальная техника, нашедшая применение в различных сферах деятельности человека. Такие машины выбираются с учетом объема транспортируемых грузов и особенностей помещения, где размещается склад. Только после анализа и определения всех этих параметров можно подбирать наиболее подходящий, эффективный и надежный погрузчик.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: