Какой должна быть дверь в баню?




Оформление дверных и оконных проемов – один из ключевых моментов обустройства любого строения вне зависимости от назначения здания. Особенно важен критерий выбора подходящей двери для бани, сауны или парной. Такая конструкция должна быть безопасной, практичной, удобной в эксплуатации. Не подверженной пагубному воздействию влаги и высоких температур. По ссылке https://dveridoorwood.ru/catalog/dveri/dlya-bani-i-sauny/derevyannye/reznye/ представлен большой ассортимент дверей для бань и саун в авторском дизайне.

Основные характеристики


Дверь в парную сопряжена с наибольшим числом различных рисков. В первую очередь это высокая температура, причем ключевым тут является даже не тот факт, что материал створок может пострадать. Куда важнее то, что при сильном нагревании материал двери может оставить на коже человека ожог, а это недопустимо. Поэтому важно выбрать такой продукт, который не имеет свойства перегреваться. При этом конструкция должна плотно прилегать к проему, исключая теплопотери.

Какие материалы можно использовать


Оформление бани или сауны, это учет технических характеристик, особенностей интерьера и экстерьера. Входные конструкции могут быть нескольких типов: непосредственно в парную, общий вход в помещение, переход в зону отдыха. Соответственно, можно использовать самые разные конструкции и материалы:

- дерево – основное сырье для возведения и обустройства бани, сауны или парной, ни один другой материал не сравниться с древесиной по техническим параметрам и уровню безопасного использования, такие двери могут быть резными и тематическими, соответствовать интерьеру, к минусам относят потенциал разбухания и деформации из-за высокой влажности;

- стекло – также отличный вариант для монтажа в зону парной или душевой, в отличие от дерева стекло не боится влаги, также покрытие устойчиво к температурным перепадам, грибку, плесени и другим вредоносным факторам, к минусам часто относят хрупкость материала, однако для бань и саун выбирается прочный аналог;

- пластик – недопустимо использовать такой материал в условиях перепада температур или высоких показателей, поэтому для парной такой вариант не подходи, однако пластиковые двери часто устанавливают в зону отдыха;

- металл – такой вариант доступен только в формате входной двери, любые другие форматы использования в условиях сауны или бани неактуальны.

Отличным форматом для двери в парную является комбинация стекла и дерева, такая конструкция будет соответствовать всем требованиям по технике безопасности.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: