Преимущества и недостатки финской технологии строительства деревянных домов


Деревянные коттеджи, построенные по финской технологии, получаются теплые, красивые и надежные. Несложная технология монтажа и относительно недорогая стоимость стройматериалов сделали эту методику очень популярной в наших широтах.

Особенности строительства по финской технологии

Деревянные каркасные коттеджи из двойного бруса, плиты или доски давно полюбились за свою красоту и функциональность. Явным преимуществом каркасного строительства является его вариативность, недорогая стоимость и скорость возведения.

Финская технология подразумевает наличие двух плоскостей в одной стене, между которыми есть пространство, заполненное утеплителем. По такой методике можно строить дома различной формы и этажности. При этом стены не нуждаются в дополнительной отделке, что значительно снижает себестоимость застройки.

Дома, построенные по финской технологии, получаются:

  • энергоэффективными;
  • надежными;
  • красивыми;
  • недорогими.

Для строительства каркасных домов по финской технологии подходят только сухие пиломатериалы, такой брус и дает минимальную усадку, поэтому коттеджи сдают в эксплуатацию сразу после застройки.

Достоинства и недостатки

Деревянные каркасные коттеджи подходят для сезонного и круглогодичного проживания, они очень теплые, а широкие возможности зонирования позволяют создавать проекты с учетом любых пожеланий заказчика. Сегодня огромный выбор проектов домов, на сайте компании «Хорошие дома» доступны готовые решения под различный бюджет. 

Среди недостатков деревянных домов можно отметить низкую влагоустойчивость, подверженность гниению и воздействию паразитов. Коттеджи, изготовленные по финской технологии, ремонтопригодны, но конструктивные особенности таких построек не позволят провести ремонтные работы своими силами.

Деревянные стройматериалы легко воспламеняемы, поэтому в коттеджах, построенных по финской технологии особое внимание следует уделять пожарной безопасности.

Соблюдение правил технологии монтажа деревянных коттеджей позволяет создавать надежные и долговечные конструкции. Такой дом может иметь панорамное остекление, мансарду или террасу. Технология финского строительства хорошо сочетается с другими архитектурными стилями, поэтому все чаще можно увидеть дома с уникальным и неординарным фасадом.

Достоинства такого строительства сполна перекрывают его недостатки, поэтому технология пользуется все большей и большей популярностью.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: