Принцип работы ультразвукового дефектоскопа


Дефектоскопия за годы своего существования успела зарекомендовать себя как эффективный инструмент для обнаружения незаметных глазу нарушений материалов. Это особенно важно в авиации, а также и в ряде других отраслей промышленности. Для проведения исследований используют специальные приборы – дефектоскопы.

Принцип работы дефектоскопа

Такой прибор работает по принципу ультразвукового контроля. Для этого прибор анализирует поступающие импульсы и отражения, которые получаются в результате использования высокочастотной звуковой энергии.

Если простыми словами, то прибор испускает специальный импульс, который проходит через материал и возвращается на приемник. По скорости и целостности, с которой происходит это действие, специалист определяет, есть ли в материале, через который прошел заряд, скрытее дефекты и трещины.

Если вы решили купить ультразвуковой дефектоскоп, специалисты Лиц-Маркет помогут вам выбрать наиболее подходящий под ваши цели.

Сам дефектоскоп состоит из нескольких взаимосвязанных элементов. Основу здесь составляют преобразователь и приемник. Есть также отдельный блок распознавания сигналов.

При запуске агрегата энергия из генератора по специальному кабелю идет в другое устройство. Оно преобразует ее в электрический заряд, который по небольшой цепочке передается в ультразвуковой преобразователь. Так, слегка измененный импульс продолжает свое движение и достигает пьезоэлемента. При их взаимодействии происходят колебания, т.е. электрическая энергия преобразуется в механическую.

Это порождает ультразвуковую волну. Она направляется на исследуемый материал и как бы пронизывает его. Образуется ровная «линия звука». Любая трещина или дефект прочего твида вызывает ее разрыв. В результате импульс начинает отражаться обратно. Это фиксирует прибор.

Анализ этих данных позволяет установить точное местоположение обнаруженного дефекта, а также оценить его размеры и прочие параметры.

Такая система контроля считается одной из наиболее эффективных из существующих. Причем во время исследования не создается риска повреждения материала, т.к. оно проходит в таком диапазоне, который не оказывает влияния на твердые вещества.

Дефектоскоп, благодаря особому принципу работы, может выявить даже те изъяны, которые находятся близко к поверхности исследуемого объекта. Такая возможность недоступна для большинства аналогичных приборов.

Поэтому дефектоскоп нашел широкое применение в различных сферах промышленности.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: