Виды и особенности фитингов для наружной канализации


Для подключения дома к коммуникациям надо смонтировать трубопроводы. Для этого надо купить фитинги для наружной канализации и подготовить трубы с подходящим поперечным сечением и нужной протяженности. Производители выпускают изделия различной конфигурации, позволяющей сформировать системы с подходящими параметрами. Стоит разобраться, какие виды соединительных элементов существует, чтобы можно было подобрать подходящий вариант.

Основные разновидности

Фитинги для наружной канализации отличаются по размерам и конфигурации. При выполнении монтажных работ используются:

  • Муфты, являющиеся самой простой разновидностью. Позволяют соединять прямые отрезки труб. Выпускаются ремонтные, с упором, полнопроходные.
  • Отводы, с помощью которых трубопровод поворачивается в нужную сторону. Угол может быть любым. Производители предлагают фитинги для наружной канализации, которые поворачивают трубы на угол от 30 до 120 градусов.
  • Тройники, благодаря которым две ветви объединяются в одну. Ветви могут располагаться под разными углами.
  • Редукции, используемые как муфты, позволяют соединять трубы разного диаметра. Востребованы, например, при подключении сантехнического оборудования к системе.
  • Ревизии, предназначенные для контроля состояния трубопроводной системы. Такие фитинги для наружной канализации позволяют устранить засор, прочистить систему. Для их расположения выбирается легкодоступное место для упрощения выполнения работ. Для закупорки слива используется специальная крышка, входящая в комплект поставки.
  • Заглушки, находящие ограниченное использование при выполнении работ внутри дома. Устанавливается на трубопровод, если в дальнейшем планируется продолжить ветку.
  • Седелки. Такие фитинги для наружной канализации предназначены для присоединения внутренних элементов к конструкции, располагаемой снаружи. Являются частью корпуса, фиксируемого посредством сварки или клеевого состав.
  • Одноплоскостная крестовина, соединяющая трубы в одной плоскости под углом в 45 или 90 градусов.
  • Обратный клапан, соединяющие трубы горизонтально и не допускающий обратное движение жидкости.
  • Двухколенный сифон, предотвращающий образование газов и, как и предыдущие фитинги для наружной канализации, используемый в качестве затвора.
  • Двухраструбный элемент, применяемый для соединения вертикальной и горизонтальной части системы.
  • Трехраструбный тройник, позволяющий соединить три трубы небольшого диаметра с одной большой.

Особенности

Качественные фитинги для наружной канализации обладают достаточной прочностью. Они выдерживают значительную нагрузку. Существенно упрощают выполнение монтажных работ, так как позволяют отказаться от использования специального сварочного оборудования.

На сайте мирполимеров.рф размещено много актуальной информации о фитингах для наружной канализации. Она заслуживает самого пристального внимания при выборе изделий для монтажа канализационной системы.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: