Как выбрать душевую кабину для ванной комнаты?


Несколько десятилетий назад в квартирах устанавливали преимущественно ванны. Сейчас достойной альтернативой им являются душевые кабины. Такие системы не занимают много места, их можно установить даже в миниатюрном санузле, чтобы больше осталось пространства для техники (стиральной машинки, бойлера). К тому же они позволяют быстрее выполнить гигиенические процедуры, обходятся дешевле в плане коммунальных расходов за воду. Ассортимент конструкций и дизайнерских решений настолько огромен, что выбрать душевую кабину можно для ванной комнаты любой формы, стиля.

Критерии выбора душевой кабины

Перед тем, как выбрать душевую кабину, необходимо обратить внимание на такие основные критерии:

  1. Поддон: с поддоном и без него. Кабинка без поддона - недорогой и эргономичный вариант, однако ее установка является сложной задачей. Такой тип лучше проектировать при выполнении капитального ремонта, ведь для нее нужна качественная гидроизоляция, ровный пол с правильным уклоном с системой слива. Для этого его придется углублять или приподнимать. Намного проще оборудовать душ с поддоном, который может иметь разную форму (прямоугольник, угловая чаша) и глубину вплоть до мини-ванны.
  2. Материал ограждения: пластик, стекло. Ограждения из пластика дешевле, меньше весят, но на них сильнее скапливается грязь и осадок от воды. Для чистки нельзя использовать агрессивные средства, чистящие порошки. Пластик - не самый долговечный материал, поскольку склонен покрываться царапинами, отчего приобретает мутный вид. Душевая шторка стеклянная, можно посмотреть на сайте, смотрится более эффектно, можно выбрать прозрачные, матовые, окрашенные или с узорами полотна. Закаленное стекло и триплекс совершенно безопасны в применении, они сохраняют длительное время свою привлекательность. С гладкой поверхности материала легко смыть любые загрязнения.
  3. Механизм открывания дверей. Двери бывают раздвижные, вращающиеся, маятниковые, складные, распашные. Раздвижные – наиболее распространены, поскольку для работы им не нужно много места, а монтаж достаточно прост. Их панели перемещаются в бок по металлическим рельсам – направляющим, установленным вверху и внизу. Распашные имеют привычную конструкцию, когда створка крепится на навесах на боковой панели, но они требуют много места для открывания наружу, что не всегда удобно в ванной комнате. Вращающаяся конструкция требует меньше места, чем распашной вариант. Открытие створки происходит за счет шарнира, что перемещается по треку. Движения полотна плавные, бесшумные. Складные в виде «гармошки» или «книжки» состоят из нескольких полотен, они экономят место в ванной комнате.

Какую душевую кабину выбрать

Главный критерий при выборе душевой кабинки – величина ванной комнаты и ее конфигурация, поскольку от этого зависят габариты, а также форма системы, конструкция двери, возможность установки бытовых приборов, сантехники. Также важно при выборе соотносить материал конструкции с бюджетом, учитывать стиль кабины и ванной комнаты, чтобы они гармонировали.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: