Какая электростанция выгодна для загородного дома


Обеспечение жилья электроэнергией, это важная задача для достижения уюта. Без электричества не удастся включить компьютер, телевизор и даже освещение! Провести электричество в удалённый, загородный дом - это сложно и дорого. На подобном фоне перспективным решением кажется приобретение независимого источника электрической энергии. Использование электрогенератора (электростанции) позволяет и в отдалении от цивилизации проводить время с максимумом удобств.

Какая электростанция выгодна для загородного дома

На заметку: на чем работают тепловые электростанции читайте на сайте ElectricX.ru.

Применяемые в загородных домах генераторы можно делить на два направления:

1. Техника с воздушным типом охлаждения. Обычно это компактные генераторы, которые удобно транспортировать. Но, их мощности хватает не обеспечение приборов с малым потреблением электричества.

2. Электрогенераторы с жидкостным (чаще водным) типом охлаждения. Более крупные станции, транспортировать которые гораздо сложнее. Зато они позволяют перекрывать практически все потребности в электроснабжении для среднего хозяйства.

Что можно заметить относительно типа питания генераторов и особенностях их запуска?

Генераторы малой мощности запускаются ручным стартером (тросом, как у бензопилы), более мощные модели имеют электростартер. В случае систематического пропадания электричества можно рекомендовать использовать АВР – систему. Подобная система включается автоматически при отключении основного электроснабжения. Как только электроснабжение восстановлено, система также автономно отключится. Автовключение удобно в доме постоянного проживания.

О первых электростанциях в России читайте по ссылке https://electricx.ru/pervye-elektrostantsii/.

Касательно типа электростанций выделяются следующие варианты:

1. Генератор на газу способен питаться как от централизованной системы, так и от баллонов. Использование подобного вида топлива снижает финансовые расходы, поскольку газ относительно недорог. Но снижение цены более заметно лишь при использовании магистрального газа. Двигатель такой электростанции служит дольше, поскольку нет отработки топливо и с деталей не смывается масло. Уровень шума низкий. Система запуска – стабильная. Однако, устройство имеет повышенные требования к безопасности и сложно запускается в морозы, при размещении на улице.

2. Бензогенератор, как правило, использует в качестве горючего топливо АИ – 92. Преимущество такой техники в стабильном запуске с наступлением холодов (нужно морозостойкое масло), при базировании на улице. Габариты генератора компактные, а стоимость сравнительно невысока. Из недостатков отмечается: повышение цены топлива, постепенное устранение масла с деталей, присутствие выхлопа, шум, необходимость замены топлива при долгом простое техники.

3. Электростанция дизельная – обеспечивает долгий ресурс работы энергосистемы. Такая станция использует сравнительно дешёвое топливо, не требующее соблюдения особых условий хранения или перевозке. Сохраняется низкий уровень взрывоопасности системы. Из недостатков отмечается высокий уровень шума техники, более высокая цена (в сравнении с бензогенераторами и газогенераторами), при низкой температуре нужно предварительно прогревать хладагент и топливо.

Итак, для чего нужен электрогенератор? Электростанция позволяет обрести независимость, обеспечить работу приборов при аварийном отключении электросетей, добиться работы техники в отдалении от цивилизации. Ещё, генератор открывает множество опций для путешествий.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: