Лебедки и тали — в чем разница, как работают, по каким параметрам выбирать


Для подъема и перемещения грузов используются различные технические приспособления. Современные подъемные краны способны поднимать грузы весом в десятки тонн. Однако такая мощность не всегда оказывается востребована и экономически оправдана. К тому же не в каждом производственном цеху есть необходимость и возможность установки такого крупногабаритного оборудования. Для перемещения относительно небольших по весу грузов используются более компактные виды такелажного оборудования — тали и лебедки.

Технические принципы работы

Если упростить, то оба вида такелажного оборудования по сути — ворот с закрепленным тросом. При вращении ворота в одном направлении трос наматывается на него и груз поднимается или приближается к приспособлению. Если вращать ворот в другом направлении — произойдет опускание закрепленного груза.

Основное различие между лебедками и талями заключается в плоскости перемещения грузов. Тали обеспечивают подъем и опускание, то есть работают в вертикальной плоскости. Лебедки же — в горизонтальной. Очевидно, что сочетание двух этих видов такелажного оборудования способно обеспечить перемещение груза в трехмерных координатах.

Из конструктивных различий следует отметить обязательное наличие стопорного механизма, которым оснащаются тали. Этот узел необходим, так как часто с помощью тали требуется поднять груз на определенную высоту и оставить в таком положении.

Основные разновидности

По типу источника энергии различают:

  • Электрические лебедки и тали. Работают за счет электромотора, отличаются высокой скоростью намотки троса и мощностью.
  • Механические устройства. Например, лебедка ручная приводится в действие за счет мускульных усилий человека. Механические устройства не требуют дополнительных источников энергии, часто бывают переносными и компактными.

В свою очередь механические подъемные механизмы подразделяются на два типа:

  • Барабанные. Перемещение груза происходит за счет вращения барабана вручную. Стандартная грузоподъемность таких приспособлений — в пределах одной тонны.
  • Рычажные. Отличаются более высокой мощностью, способны поднимать и удерживать грузы весом до семи тонн. Здесь для создания подъемного усилия требуется вручную опускать рычаг, «качая» его до достижения нужной высоты. Обратный ход в режиме подъема выполняется вхолостую.

Лебедки, которые устанавливаются на автомобили, могут использовать любой тип энергии. Если речь идет об электрическом устройстве, оно запитывается от системы электроснабжения автомобиля. В некоторых случаях встречаются автолебедки, напрямую подключенные к распределительному валу. Обычно такие устройства применяются на спецтехнике.

Как выбрать лебедку

На рынке современного такелажного оборудования, например на сайте https://krepcom.ru/, можно найти самые разнообразные предложения. При выборе конкретной модели лебедки следует исходить из собственных потребностей. Специалисты советуют обращать внимание на следующие критерии:

  • Требуемая грузоподъемность. «Запас» по весу груза не стоит закладывать больше 30%, это не будет экономически оправданно.
  • Скорость намотки троса (или цепи) на барабан. Исходить стоит из специфики планируемого использования агрегата.
  • Тип подачи энергии. Для небольших грузов и нечастых работ вполне достаточно лебедки с ручным приводом.
  • Толщина троса или цепи. Определяет прочность троса и максимально возможную нагрузку.

Чтобы продлить срок нормальной работоспособности лебедки, следует соблюдать нормативы и не превышать допустимые нагрузки.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: