Проверка пожарных кранов


Система пожарного водоснабжения является серьезным инженерным комплексом. Пожарным краном называются красные ящики с аббревиатурой «ПК», расположенные в на территориях объектов и помещений. В ящиках находятся пожарный рукав, кран и ствол. Проверка пожарных кранов - обязательное мероприятие по предотвращению пожаров.

Как проходит проверка пожарных кранов и рукавов

Расстояние между кранами должно учитывать возможности покрытия всего объекта составом для тушения. Расчет расстояния проводится исходя от возможностей водопровода. Важными критериями для установки являются:

  • Температура воздуха – должна быть выше 0 С;

  • 1 МПа является минимальным давлением для установки;

  • Отсутствие гидроударов в системе;

  • Проверка пожарных кранов на водоотдачу должна проходить минимум 2 раза в год.

Важно понимать, что эта система должна всегда находить в полном комплекте и в полной готовности выполнять свою работу. Проверка пожарных кранов не имеет четких сроков, кроме того, может проводиться внепланово.

Последовательность проверочных мероприятий:

  • Проведение внешнего осмотра для выявления видимых дефектов;

  • Проверка комплектации ящика – все составляющие должны быть на месте и в рабочем состоянии;

  • Испытание внутреннего противопожарного водопровода.

Кроме обязательных пунктов, могут быть проверены также возможность подъезда специального транспорта, легкость открывания колодцев и их состояние, указатели.

Проверка пожарных кранов на водоотдачу

Есть несколько способов проверки водоснабжения на водоотдачу:

  • Объемный метод применяется с помощью резервуара, в который заливается вода и заполняет его. Далее производится анализ скорости наполнения полного резервуара и расход воды по математической формуле.

  • Использование ствола-водомера. Ствол-водомер представляет собой пожарный ствол с добавленным в манометром. С помощью этого прибора измеряется давление, а потом производится математический расчет.

  • Водомерный способ представляет собой так же заполнение резервуара, но с присутствием водяного счетчика, который показывает количество жидкости, налитой в резервуар.

  • Применение пожарной колонки характеризуется добавлением в конструкцию колонки двух труб с полугайками и манометром.

Вид проверки определяется заранее, а после ее проведения заполняются специальные отчетные документы – акты проверок.

Проверка помогает найти недостатки и заменить или отремонтировать сломанные элементы их вовремя, тем самым обезопасив объект и давая возможность в случае необходимости провести пожаротушение.

Для проверок можно обратиться в специальную компанию, которая поможет найти неисправность и помочь с ее исправлением. Отличным выбором будет компания «Гелиос», специализирующаяся на пожарной безопасности.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: