Как берут пробы при бурении скважин на воду?


Пробы берут непосредственно из скважины (при условии пересечения водоносных горизонтов). Образцы заключены в специальные тонкостенные цилиндры из материалов с нулевой химической активностью. Не менее важно при исследованиях, чтобы бур и зонд не влияли на химический состав почвы. Важной проблемой, столь важной в силу качества проводимых анализов, является правильная защита буровых установок и отдельных частей зонда смазочными материалами. Для этого обычно используют биоразлагаемые смазки, которые через короткое время разлагаются на простые химические компоненты.

Проведение исследования

Геотехнические испытания грунта для индивидуальных домов обычно длятся от двух до четырех часов. В это время сначала производятся соответствующие бурения (на глубину не более десятка метров). Затем в подготовленные таким образом отверстия вставляют мерные стержни (конусы), работающие на основе электрических или механических систем. Площадь, используемая при анализе почвы, составляет от четырех до даже шести квадратных метров.

Методология исследования и соблюдение правил техники безопасности и охраны труда

Исследовательские работы проводит лицензированный геодезист. При этом каждый из них подлежит отдельному контролю со стороны надзорных органов, что гарантирует полноту проводимых анализов. Объем испытаний почвы включает:

  • Измерение уровня грунтовых вод и их химического состава.
  • Анализ химического состава почвы (определение уровня карбоната кальция).
  • Исследование почвы на наличие органических соединений.

Также в перечень работ входит визуальный осмотр образцов.

В следующий раз рекомендуем провести обследование после установки клинингового оборудования, чтобы убедиться в его эффективности. Предпочтительны следующие частоты:

  • один раз в квартал в течение первого года эксплуатации подземного источника;
  • раз в год в дальнейшем.

Регенерация почвы после испытаний

В связи с тем, что геотехнические испытания грунта для индивидуальных домов оказывают очень существенное влияние на структуру земляного полотна, в обязанности субъекта, проводящего анализ, входит восстановление его до состояния, предшествующего проведению испытания. Наиболее распространенный метод, используемый здесь, — засыпка ямы ранее выкопанным материалом.

При желании, если грунт, пробуренный таким образом, имеет очень низкую связность, используется так называемый лактат глины, содержащий компактионит. После заполнения лунок поверхность выравнивают и при необходимости также засевают травой.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: