Виды и состав полиуретанового наливного пола


Популярность полиуретанового наливного пола объясняется не только модными тенденциями. Многие считают, что этот материал остается наиболее прочным на фоне множества аналогов. В таких помещениях, как склады или торговые центры, обычные варианты пола не подходят. В крайнем случае, допускается стяжка, у нее состав достаточно прочен. Но полиуретановые полы благодаря своим особенностям еще и наделены другими преимуществами:

  • Гарантированная ровность.
  • Уникальный глянцевый отсвет.
  • Возможность создавать дизайны, которые никогда не повторятся.
  • Возможность заливать и обрабатывать самые разные площади, включая необычные форматы.
  • Стопроцентно красивый внешний вид.

Все эти свойства удачно дополняются разными особенностями. Например, технология освоена более чем удачно. Это тоже важное дополнение, учитывая, что в результате все процессы проводятся за умеренную стоимость.

Особенности состава полиуретанового пола

Это полимер. Категория высоко ценится, в частности, по причине надежности. Их успешно используют в квартирах и жилых домах, в организациях, чьи помещения являются высоко посещаемыми, и не только. Состав достаточно понятен, хотя и в этой категории разновидности отличаются.

В частности, они бывают однокомпонентные и двухкомпонентные. Однокомпонентные – принято именовать эмалями. У них соответствующая консистенция, схожая с масляной краской. Готовность к употреблению – немедленная. Потребуется только предварительно перемешать вещество. Их наносят тонким слоем, не больше 0,4 мм. Подходит для отделки промышленных объектов, но и на гражданских тоже применяется.

У двухкомпонентных веществ растекаемость намного меньше. Их наносят более толстым слоем. Вещество без наполнителя имеет смысл наносить слоем до 2 мм. В составе вещества – компоненты, от которых и зависит дальнейшее использование материала. Если говорить о тонкослойной серии, она является малонаполненной. Слой не превышает 1 мм. В состав наливных самовыравнивающихся входит до 50% наполнителя, если говорить о весовом соотношении. В толщину слой не превышает 4-5 мм. В их состав входит до 85% наполнителя, эта серия уже может достигать 8 мм.

Разновидности при выборе в сети

У разных категорий отличаются и их характеристики. В частности, тонкослойные полы в срочном порядке наносятся и обходятся экономичнее прочих вариантов, а средне- и высоконаполненные – это отличная возможность получать прочные, устойчивые к абразивному износу варианты. Помимо этого, наличие в составе кварцевого песка придает плоскости шероховатость. Возрастают необходимые противоскользящие свойства.

Мало трескаются высоконаполненные полы, которые наделяются мизерным коэффициентом линейного расширения. Толстый слой совсем ни к чему. В дополнение к кварцевому песку, в полиуретановый базис уместно добавлять прочие компоненты и модификаторы, что помогает добиться конкретных характеристик, в зависимости от объекта. В ряде случаев, требуется пол, который проводит электрический ток. Бывают серии, не накапливающие статическое электричество (они известны как токопроводящие, антистатические).

Состав слоя вполне понятен. Его нижняя плоскость – это специальная пропитка. Именно она остается основой заливки. Высоко эластичен средний слой, его делают из полиуретана. Верхний – создает защиту, спасающую всю плоскость от механического и химического воздействия. Сама заливка, в целом, схожа с окрашиванием масляной краской. У вещества сохраняется способность к растеканию по полу, как у жидких компонентов. В интернет-магазинах предлагают серии полиуретана, которые соответствуют современным стандартам. Выбор строится на потребностях потребителя и в большинстве случаев оправдывает ожидания.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: