Геологические изыскания - особенность процедуры



Геологические изыскания считаются неотъемлемой частью любого строительства. Геологические исследования перед началом строительства проводятся для того, чтобы определить:

● физические свойства грунтов;
● уровень подземных вод;
● несущую способность грунта и многие другие характеристики.

Геологические изыскания позволяют избежать множества ошибок при строительстве, поэтому очень важно правильно выбрать подрядчика на проведение геологических исследований. Существует несколько видов геологических изысканий, которые проводятся перед началом стройки:

● инженерно-геологические изыскания;
● инженерно-геодезические изыскания.

Первый вид изысканий необходим для того, чтобы определить состояние грунтов на участке, где будет возводиться дом. Второй вид изысканий проводится для определения состояния окружающей среды на участке. В частности, геодезисты исследуют состояние почвы, подземных вод, гидрогеологическое состояние участка. При этом они должны не только определить качество грунта, но и определить уровень подземных вод.

В чем важность геологических изысканий?


Геологические изыскания — это комплекс мероприятий, проводимых с целью получения информации о состоянии недр и геологической среде, в которой будет проводиться строительство. Благодаря этому можно определить возможность проведения работ, а также оценить риски и возможные негативные последствия. Все это необходимо для того, чтобы обеспечить безопасность и комфорт строительства. В процессе проведения геологических работ используются различные методики.

Это может быть опробование грунтов различными способами. Проводится с целью определения их состава, свойств и как следствие степени пригодности для использования в конкретных целях. В зависимости от применяемого метода, на выходе получается либо проба грунта, либо фрагмент, который затем изучается специалистами. По характеру и количеству проб определяется тип грунта и его свойства. Выбор методики зависит от цели исследования. Иногда, в силу различных причин, необходимо провести несколько проб грунта.

Кто проводит геологические изыскания на профессиональном уровне?


На современном этапе геология и геодезия являются одними из наиболее востребованных направлений в области строительства. В большинстве случаев именно они определяют сможет ли объект успешно функционировать, не оказывая негативного влияния на окружающую среду. Именно поэтому все больше и больше специалистов доверяют проведение данных работ профессионалам. Компания ООО”Геодерикс” уже на протяжении нескольких лет занимается организацией и проведением изысканий в различных регионах страны.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: