Основные этапы строительства деревянных домов


Решив построить себе дом, многие отдают предпочтение экологичным и натуральным материалам. Наиболее распространенным из них является древесина, и это не удивительно, ведь из нее можно построить любое здание, даже то, которое предусматривает сложные архитектурные задумки. Кроме того древесина позволяет создать в доме особый микроклимат, который благотворно сказывается на здоровье человека.

В настоящее время строительство деревянных домов предусматривает использование не только современных технологий, но и богатого опыта, который успели накопить наши предки. В результате дома из этого материала по эстетическим и эксплуатационным свойствам ничуть не уступают строениям из бетона и кирпича.

Чаще всего строительство деревянных домов осуществляется их клееного бруса и оцилиндрованного бревна. Главными преимуществами таких строений являются быстрота возведения, экологичность и высокие эстетические характеристики. А благодаря использованию передовых технологий, постройки из дерева отличаются еще и безопасностью и высоким сроком службы. Таких характеристик удалось достигнуть благодаря специальной обработке древесины, после которой она становится стойкой к гниению, грибкам и плесени.

Стоит отметить, что строительство деревянных домов проходит в несколько этапов.

Первый предусматривает съемку рельефа, для того чтобы произвести интеграцию дома в окружающей среде. После чего на основе этого составляется проект, либо выбирается из готовых вариантов. В данном случае, все будет зависеть от пожелания заказчика.

На следующем этапе осуществляется разработка и утверждение рабочих чертежей. После того, как все технические моменты будут улажены и утверждены, наступает пора строительных работ, и первым делом начинается работа над формированием фундамента. Он не должен быть слишком высоким, поскольку деревянные строения имеют относительно небольшой вес.

Когда фундамент будет полностью готов, осуществляется возведение самого дома и других построек, которые предусмотрены проектом. После того, как данная работа будет завершена, наступает момент монтажа кровли. Для этого подготавливаются стропила необходимых размеров, после их кладки устанавливаются легкие кровельные материалы. Затем наступает момент обработки срубов огнебиозащитными составами.

Самым последним этапом в строительстве является врезка окон и дверей, после этого уже наступает другая фаза – отделка дома. Она может быть выполнена в самых разнообразных вариантах, но чаще всего используется «натуральная» отделка, которая предусматривает покрытие стен, потолков и пола специальным лаком, либо тонером. Если необходима более «глубокая» отделка, то могут использоваться обои, декоративные панели, вагонка и т.д. Что касается отделки фасада, то здесь она может быть выполнена либо при помощи «мокрой» облицовки, которая предусматривает использование дополнительных стоек и панелей, либо при помощи блок-хауса.

При желании фасад деревянного дома можно оставить как есть, тогда он будет выглядеть более естественно и прекрасно сочетаться с общим ландшафтом.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: