Правила и особенности затирки швов на плитке


Небольшие отделочные работы по силам провести даже начинающему мастеру, ведь найти качественные расходные материалы не составит особого труда. Если вы решили обновить ванную и положить новую плитку, мы научим правильно выбирать затирку для швов. А приобрести необходимые для ремонта и строительства материалы вы можете на сайте https://konkrit.ru/ - блоки, кирпичи, сухие строительные смеси и многое другое.

Виды затирок

Для маскировки и защиты межплиточных швов используются пасты с разным составом, и у каждого варианта свои особенности:

  • цементная. Самый простой и недорогой вариант затирки, с которым легко работать. Однако цементная основа подвержена образованию трещин. Другая особенность — это сложный состав, так как материал может содержать специальные добавки для увеличения влагостойкости, и затирки подбираются по назначению помещения;

  • на смоле. Состав такого материала включает два основных компонента — отвердитель и смолу. В готовом виде затирка прекрасно переносит повышенные механические нагрузки и высокую влажность, так что подобный вариант пользуется особой популярностью при отделке коммерческих или общественных объектов;

  • герметик. Для заполнения швов между плитками используется не только затирка, но и герметик. Для подобной задачи применяется силиконовый вариант пасты, так как латексные и акриловые составы предназначены для других работ;

  • полиуретан. Этот вариант советуют использовать при работе со сложным интерьером, так как паста отличается высокой эластичностью.

В зависимости от того, в каком помещении вам предстоит работать и сколько вы готовы потратить на мелкую отделку, подбирается тип затирочного материала.

Основные правила

Следующий аспект выбора — это цвет затирочного материала. Считается, что материал для заполнения швов должен немного отличаться от цвета самой плитки. Следует избегать сильного цветового контраста, чтобы границы плиток не выделялись слишком сильно. Кстати, большинство мастеров советуют отказаться от белой затирки. Материал быстро загрязняется, и со временем белоснежные швы желтеют, что портит внешний вид покрытия.

Для расчета количества затирочной пасты воспользуйтесь простой формулой. Сначала складываем ширину и длину плитки, затем делим полученное число на площадь и умножаем на толщину швов. Полученное число снова умножаем на коэффициент плотности затирочного материала, который различается в зависимости от состава. Результат вычислений указывает на расход пасты из расчета килограмм на квадратный метр, но к данной цифре лучше прибавить не менее 10% на запас.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: