Все виды дерева для строительства домов: выбираем из 4 лучших вариантов


Если вы планируете строить дом из дерева, выбор самой древесины – очень важный этап. Материал напрямую влияет на эксплуатационные характеристики будущего дома, а также на сложность строительства.

Более того: далеко не все породы дерева используют в строительстве. Рассказываем о том, почему строят из хвойных деревьев, а не из лиственных, чем отличаются между собой 4 наиболее популярных варианта материала, стоит ли переплачивать за более дорогую древесину – все основы, которые нужно знать!

Любое строительство каркасных домов или домов из бревна начинается с выбора породы дерева. Каждая профессиональная строительная компания использует только проверенное сырье, т.к. очень дорожит своей репутацией. Так что если компания, которую вы рассматриваете для строительства отказывается назвать породу дерева или пригласить вас на строительную площадку другого объекта – это повод для размышления и смене компании.

Какое дерево используют в строительстве домов

В абсолютном большинстве случаев дома строят из хвойной древесины (чаще всего из сосны или ели). Причина такого решения проста: хвойные деревья на голову превосходят лиственные по эксплуатационным характеристикам, и связано это с содержанием смол. В то время как лиственные деревья крайне уязвимы к процессам гниения, хвойные эффективно противостоят им – а после соответствующей обработки и пропитки они вовсе способны прослужить целый век и более.

Поэтому выбор обычно сводится к пяти самым популярным породам хвойной древесины:

  • обыкновенная сосна;
  • кедр (сибирская сосна);
  • лиственница;
  • ель.

Все эти виды дерева активно используются в строительстве, из них и выбирайте.

Какое дерево лучше использовать при строительстве дома

Каждая из 4 перечисленных выше пород имеет свои преимущества и недостатки. Разберём их подробнее.

Сосна

«Золотой стандарт» индивидуального домостроения: чаще всего жилые дома делают именно из сосны. Причина в оптимальном балансе всех характеристик:

  • сучков мало, они редко выпадают;
  • ствол ровный;
  • устойчивость к гниению высокая;
  • обрабатывать сравнительно легко;
  • теплоизоляционные характеристики на уровне.

Обыкновенную сосну нельзя назвать лучшей по какой-то одной характеристике, зато она доступна, недорого стоит и почти не имеет значимых минусов. Уверенное «хорошо» по всем параметрам, что и делает материал лидером.

Лиственница

Очень плотное и тяжёлое дерево, которое максимально устойчиво к любым видам повреждений. Брёвна и брус из этого материала не боятся насекомых или гниения, а также они лучше другой древесины сопротивляются огню (но пропитки всё равно необходимы!).

К сожалению, именно высокой плотностью обусловлены и недостатки лиственницы:

  • её очень трудно обрабатывать;
  • дерево гораздо холоднее, чем другие породы, оно лучше проводит тепло;
  • при сушке в камерах повышается риск деформации.

Плюс в европейской части России лиственница стоит дороже той же сосны на 30-50%. Зато она очень приятно пахнет и создаёт действительно полезный для здоровья микроклимат.

Ель

Очень пластичный и мягкий материал: если для вас приоритет – это простота обработки, еловая древесина будет лидером. А ещё это самая лёгкая и тёплая хвойная древесина. Ель стала бы лучшим выбором без всяких вопросов, если бы не два «но»:

  1. мягкую древесину ели очень любят насекомые;
  2. у ёлок всегда много мелких сучков, которые нарушают прочность материала.

Это всё ещё хороший вариант, но перечисленные минусы нужно держать в памяти.

Сибирская сосна (кедр)

Абсолютно идеальный материал: не боится гниения и насекомых, обладает плотной древесиной без трещин, хорошо сохраняет тепло, создаёт оптимальный микроклимат. Недостаток – очень высокая цена. Если можете себе позволить дом из сибирского кедра (не путайте с крымским кедром), смело выбирайте именно его.

Какое дерево лучше всего? Определяйте по своим предпочтениям, целям и возможностям – все четыре материала широко используются и заслуживают внимания!



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: