Для чего используются цилиндровые механизмы


Замок входной двери необходим для организации надежной защиты жилища от взлома. Выпускаются различные типы. Поэтому потребители задумываются, как замок устроен. Это позволит лучше понять, как правильно подобрать данный элемент. Именно это обеспечит жильцам надежную защиту.

Особенности устройства замков

Запорные механизмы можно разделить на несколько основных видов:

  • Цилиндровый;
  • Сувальдный.

Указанные замки отличаются популярностью, поэтому достаточно распространены. Они встречаются в большинстве входных дверей.

Основой цилиндрового вида является цилиндр, называющийся личинкой. Это сердцевина механизма. Она является неким двигателем остальной конструкции. При помощи ключа в действие приводится рычаг и ригели замка. После этого наступает открывание двери. От цилиндра зависит уровень надежности и прочности всего механизма. Чем качественнее выполнен элемент, тем меньше вероятности взлома данного устройства при помощи отмычки.

Дополнительно цилиндрические устройства подразделяются на следующие виды:

  1. Для накладных замков. Такой элемент оснащен единственной скважиной, с другой стороны которой закрепляется поворотная ручка.
  2. Для врезных замков. Замочная скважина является сквозной. В данном случае ключом открывать и закрывать устройство можно с любой стороны, как внешней, так и внутренней.

Цилиндрический замок иногда оснащается поворотной вертушкой. Это повышает удобство использования механизма. Данная деталь позволяет открывать или закрывать замок изнутри, не используя ключ. Это не только упрощает использование замка, но и сокращает время на закрытие конструкции.

Правильный выбор

При выборе цилиндрового механизма необходимо учитывать следующие особенности:

  • Толщина дверного полотна. Это влияет на длину устройства. Дополнительной особенностью цилиндра является возможность быстро заменить подобную деталь. Не требуется снимать замок и менять его полностью. Достаточно приобрести подходящий цилиндр и установить его. Важно, что процесс достаточно простой. Провести его можно самостоятельно. Не обязательно обращаться к специалистам.

  • Цилиндровые механизмы, оснащенные повротником, высокого качества обладают долгим сроком эксплуатации, надежностью. Они долгое время обходятся без ремонта. Работоспособность устройства составляет минимум 250 тысяч циклов, состоящих из открывания и закрывания.

Дверные замки и защелки AGB https://fortochka-dveri.by/product-category/furnitura/dvernye-zamki-i-zashhelki-agb/ пользуются популярностью. Они долговечные, просты в эксплуатации и отличаются бесшумностью. Открытие и закрытие происходит без лишнего шума, максимально плавно. Механизмы отличаются компактностью и практически полностью скрываются в дверном полотне.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: