Как классифицируют предохранительные клапаны


Предохранительный клапан — устройство, которое защищает трубопровод и подключенное к нему оборудование от механического разрушения из-за повышенного давления. Конструкция, характеристики каждой модели различаются. Клапаны работают с жидкостями или газами. Подробно о механизмах читайте здесь https://xn--80aaaaa1b0bfijmdc1ap0q.xn--p1ai/catalog/klapany-ventili/klapany-predohranitelnye/.

Работа напрямую зависит от перемещения рабочей среды внутри трубопровода. Когда параметры давления внутри системы становятся выше допустимой нормы, механизм срабатывает, сбрасывая излишки среды в атмосферу или дренажную систему. А когда давление возвращается к нормальным значениям, сброс среды прекращается.

Классификации

В зависимости от нагрузки на золотник бывают:

  • Грузового типа. Это простые по конструкции устройства, которые устанавливают на участки трубопроводов с низким давлением. Они склонны к вибрациям, восприимчивы к посторонним воздействиям.
  • С непрямым нагружением золотника. У рычажных модификаций нагрузка на золотник всегда постоянная. Можно с высокой точностью настраивать рычажную арматуру. Однако ее нельзя использовать для систем, где напор резко пульсирует.
  • Пружинные. На золотник влияет сила пружины. Образцы можно использовать на любых аппаратах или установках, где нужно ограничить параметры напора. Возможен монтаж вертикально либо горизонтально.

Клапан предохранительный в Челябинске покупают через специализированные компании, которые гарантируют качество и надежность товара. По пропускной способности и высоте подъема золотника модели бывают:

  • Низкоподъемные. Здесь отношение высоты подъема золотника к диаметру сопла составляет от 1/20 до 1/40. Сечение отверстия, через которое проходит поток среды, меньше сечения сопла. Такие модификации используют для жидкостей, если не нужна большая пропускная способность.
  • Среднеподъемные. Применяют устройства редко, поскольку они имеют довольно сложную конструкцию, но при этом не обладают высокой производительностью.
  • Полноподъемные. Производительные модели, поскольку сечение отверстия при поднятом золотнике равняется сечению сопла.

В зависимости от того, куда именно клапан сбрасывает среду, модели бывают открытого и закрытого типа. Если устройство сбрасывает излишки веществ в атмосферу, значит, это устройство открытого типа. Модели довольно просты и надежны. По способу открывания клапаны бывают прямого действия или со вспомогательным устройством.

Предохранительный клапан купить в Челябинске очень просто. Изучите каталог предложений специализированного предприятия, подберите подходящий товар и оформите заказ онлайн.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: