Почему в здании обязательно должна быть установлена противодымная система?


Пожар – это одно из самых страшных явлений. А когда пожар происходит в местах большого скопления людей, становится еще страшнее. Как все мы понимаем, опасным для жизни человека является не столько огонь, сколько выделяемый им дым. Вопрос здесь вот в чем: дым насыщен не только всем нам известным угарным газом, но также и многими другими токсинами. Из-за этих веществ человек в короткий промежуток времени начинает ощущать головокружение и тошноту, а в худшем случае – теряет сознание. Сегодня проблема возгорания в зданиях становится одной из самых актуальных. Взять к примеру офисные высотные здания. Все дело в том, что при отделке и ремонте в таких зданиях очень часто используются такие материалы, которые не горят, а плавятся, выделяя те самые токсины.

В данном материале мы осветим немаловажную тему: как избежать подобных ситуаций. Если быть точнее, то что может помочь сократить количество пострадавших, если возгорание все-таки произошло. Поэтому если вам интересна данная тема, читайте эту статью до конца. Конечно же, в этом, в первую очередь, может помочь установка вентиляции дымоудаления – которая сегодня является обязательной в установке в зданиях, где ежедневно находится большое количество людей. Система дымоудаления схожа с вентиляционной, однако, ее главной задачей становится отвод токсинов и угарного газа в момент задымления.

Опасность дыма заключается не только в содержащихся в нем токсинах. В некоторых случаях этот самый дым может нагреться до такой высокой температуры, что человек просто-напросто может получить тепловой удар, а также ожоги дыхательных путей или даже ожоги кожи. Задымленность помещения очень сильно затрудняет работу спасательных служб по эвакуации людей. Особенно это заметно в высотных зданиях. Именно поэтому стало необходимым и обязательным устанавливать противодымные системы на любых объектах – офисных, медицинских, учебных или производственных.

Давайте вкратце подытожим. Какие же основные функции и задачи выполняет вентиляционная система, оснащенная дымоудалением. Самая главная ее функция состоит в отводе дыма, тем самым снижая при этом концентрацию вредоносных веществ в воздухе, а также снижению его температуры. Все это способствует ускорению эвакуации людей из горящего здания. Поэтому если вы в поисках для себя нового офиса, то обращайте свое внимание на то, оснащено ли то или иное здание описываемой в данной статье системой.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: