Какую мебельную кромку выбрать


Для заключительного оформления мебели по краям фиксируется кромка. Ее роль не только декоративная, но и защитная. Она защищает края материала от сколов, трещин и попадания влаги. Такая лента сглаживает углы, а также предотвращает выделение паров смолы из ДСП плит, используемых при изготовлении мебели. Для разных изделий применяются различные виды кромок. Например, для навесных полок, стеллажей подходит С-образный профиль из пластика, а для максимальной защиты в ванной используется П-образная лента из алюминия.

Меламиновая кромка

Её основа – бумага, которая проходит пропитку специальными составами, клеем. Такая лента легко приклеивается к краям при нагревании и используется для недорогой мебели.

Преимущества меламиновой кромки:

  • доступная цена;
  • возможность приклеить самостоятельно;
  • легкость удаления при ремонте.

Однако у такой ленты много недостатков: дешевый внешний вид, низкая устойчивость к истиранию, слабая защита от ударов, недостаточная сопротивляемость воздействию влаги.

При производстве мебели такая кромка применяется все реже, ее обычно используют в быту при ремонте изделий своими руками, поскольку лента легко приклеивается к торцам при помощи горячего утюга.

Пластиковая кромка на ДСП: ПВХ и АБС

Лента из пластика намного прочнее, нежели меламиновая, поэтому более востребована при изготовлении мебели из ДСП. Чаще применяется С-образный профиль, поскольку его проще фиксировать. Купить мебельную кромку можно двух типов, они внешне похожи, но имеют разный состав:

  1. ПВХ-кромка производится из поливинилхлорида. За счет введения в состав пластификаторов и стабилизаторов материал получается гибкий, прочный, хорошо защищает мебель от влаги, не выгорает от УФ-лучей. Недостатки этой ленты в том, что для фиксации необходимо применять клей. Она смотрится не очень аккуратно из-за наличия «бортиков», имеет ограниченный цветовой ряд.
  2. АБС-кромка является улучшенной модификацией ПВХ. В ее состав входят акрилонитрил, бутадиен и стирол. Это обеспечивает АБС высокую механическую прочность, а также стойкость к термическому воздействию (низким или высоким температурам), устойчивость к истиранию. Минус АБС – ее высокая стоимость, но зато защитные и декоративные свойства профиля намного лучше, чем у ПВХ-изделий.

Окаймления из пластика могут иметь разную толщину: от 0,4 до 3 мм. Производители ДПС и других древесных материалов стараются выпускать ленты той же цветовой гаммы, что и плиты.

Алюминиевый П-образный профиль

Профиль из алюминия – самая надежная защита торцов. Он не приклеивается, а фиксируется за счет выступающих частей либо врезается в специальную выемку. Чтобы зафиксировать алюминиевый профиль, необходимо иметь подходящие крепежные детали. Такое изделие оптимально подходит для защиты элементов, которые регулярно поддаются воздействию влаги.

Выбирать кромку по форме и материалу необходимо с учетом особенностей мебели, условий, в которых она эксплуатируется. Чтобы надежно, а также аккуратно зафиксировать изделие, лучше обратиться к квалифицированным специалистам.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: