В каких сферах используются гранитные изделия: преимущества минерала


Различные достопримечательности и изделия, изготовленные несколько веков назад, сохранились благодаря качествам сырья, из которого они были изготовлены. Загадочные саркофаги в пирамидах Гизы, собор в Эворе, колонны Исаакия, мавзолей в Москве и другие всемирно известные сооружения и памятники, почти не изменившие первозданный облик, частично или целиком сделаны из гранита. Материал отличается плюсами в сравнении с прочим сырьем, благодаря чему и по сей день востребован в различных сферах.

плитка из гранита

Где востребован гранит?

  • Камень необходим для постройки некоторых зданий, отделки экстерьера и декорирования интерьеров. Например, плитка из гранита отлично дополняет наружные и интерьерные элементы, ей облицуются фасады, лестницы, входные группы, стены в квартирах и т. д.
  • При помощи минерала выкладываются пешеходные зоны, общественные пространства, водоемы, из него же делают колонны и т. д.
  • Авторские изделия для украшения помещений, подоконники, кухонные элементы, ванны и раковины изготовлены из данного материала.
  • При прокладке магистралей и изготовлении бетонных смесей используется гранитный щебень.
  • Производство памятников и скульптур различного типа.

Минерал востребован благодаря его достоинствам:

Прочность – мировые скульптуры и достопримечательности остались почти в изначальном облике благодаря высокой стойкости камня к механическим нагрузкам и действию внешних факторов. Для выкладывания улиц и площадей применяется брусчатка из гранита, потому что она выдерживает нагрузки более ста лет.

Эстетичный дизайн – у камня существует много пород, каждая из них отличается по оттенку (их огромное количество) и виду вкраплений, при этом рисунок индивидуален. А при помощи шлифовки и полировки удается добиться гладкой эстетичной поверхности.

Устойчивость к влиянию воды, технических и химических жидкостей (исключая некоторые) и составов – материал не боится почти ничего из этого, на поверхности не появляется плесень, не размножаются вредные микроорганизмы, он не впитывает неприятные запахи, без труда моется, это идеальный вариант для отделки комнат с высокой влажностью: саун, бань, бассейнов, кухонь и ванных.

Долговечность – гранит без проблем выдерживает любую жару и серьезные морозы, долго сопротивляется нагреванию (до 1250 °С), пожаробезопасен, для него не опасны механические воздействия. Первозданный вид сохраняется более 100 лет.

брусчатка из гранита

А если необходимо приобрести бордюры, плитку, блоки, слэбы, брусчатку, памятники из гранита оптом и другие изделия из природного минерала, к вашим услугам «ГРАНИТ ИНДУСТРИЯ» (granit-industriya.ru). Доступны поставки необходимого объема по России, в страны Балтии и СНГ. Продукция из Финляндии, Карелии, Норвегии, Ленинградской области соответствует стандартам ГОСТ, качество на высоте. Выбирайте проверенного партнера!

Дата публикации: 20 августа 2022 года



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: