Содержание орхидей дома


Орхидеи - красивые, грациозные и изысканные цветы, которые могут быть выращены как в открытом грунте, так и в домашних условиях. В этой статье мы рассмотрим содержание орхидей и дадим несколько советов по уходу за этими цветами, чтобы купить орхидею домой

Советы по уходу за орхидеями дома

  • Подходящее место дома

Орхидеи нуждаются в ярком, но разбавленном свете, поэтому лучше всего разместить их на окнах восточной или западной стороны дома. Но они также могут расти и на северных окнах, при условии, что там достаточно света. Не рекомендуется размещать орхидеи на южных окнах, так как прямой солнечный свет может привести к ожогам листьев.

  • Размещение растений

Орхидеи нуждаются в горшках с хорошей дренажной системой, чтобы избежать застойной воды в корнях. Хорошей альтернативой глиняным горшкам могут служить пластиковые горшки с дополнительными отверстиями для дренажа. Важно выбирать правильную почву для орхидей, так как они не нуждаются в обычной почве. Лучше использовать специальную почву для орхидей, которая состоит из коры деревьев, вермикулита и мха сфагнума.

  • Полив

Орхидеи не нуждаются в частом поливе, так как они могут переносить короткие периоды засухи. Важно поливать орхидеи только тогда, когда верхний слой почвы высохнет. При поливе нужно избегать застойной воды в горшке, поэтому лучше поливать орхидеи небольшими порциями воды. Для полива лучше использовать фильтрованную или дистиллированную воду, так как орхидеи могут быть чувствительны к минералам в воде.

  • Удобрение

Орхидеи нуждаются в регулярном удобрении для обеспечения здорового роста и цветения. Лучше использовать специальные удобрения для орхидей, которые содержат необходимые элементы питания для этих цветов. Удобрения следует применять в соответствии с инструкциями на упаковке. Обычно удобрения для орхидей нужно применять раз в месяц.

  • Температура и влажность

Орхидеи любят теплое и влажное окружение. Оптимальная температура для орхидей составляет от 18 до 25 градусов Цельсия днем и от 13 до 18 градусов Цельсия ночью. Важно избегать резких перепадов температуры, так как это может негативно сказаться на здоровье цветов. Для поддержания оптимальной влажности для орхидей можно использовать увлажнители воздуха или распылите воду вокруг растений.

  • Обрезка

Необходима для поддержания здорового роста и формы растений. Обычно орхидеи обрезают после цветения, чтобы удалить отцветшие цветы и стебли. Также можно обрезать увядшие или поврежденные листья и корни. Важно использовать острый и чистый инструмент для обрезки, чтобы избежать повреждения растения.

  • Размножение

Орхидеи можно размножать через деление клубней. Для этого нужно вытащить орхидею из горшка и аккуратно разделить ее клубни на несколько частей. Каждая часть должна иметь как минимум один здоровый побег и корни. Разделенные части нужно посадить в отдельные горшки с почвой для орхидей и ухаживать за ними так же, как и за взрослыми растениями.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: