Современные финские окна: универсальная конструкция для эффективного теплосбережения


Как утверждают эксперты, в отопительный сезон через окна улетучивается до 40% от общих тепловых потерь. Чтобы уменьшить статистику, производители рекомендуют регулярную замену уплотнений на старых конструкциях и инновационные технологии при установке новых. Так как в новом окне основные потери идут через стекло, то на нем и концентрируется научный поиск инженеров и конструкторов.

Стеклянная экономия

Полезных изобретений в строительной отрасли хватает.

Например, заполнение камеры между стеклянными полотнами инертным газом. Таковой имеет более низкую теплопроводность, чем воздух. Например, принцип работы аргона. Его частицы движутся медленнее молекул воздуха, поэтому переносят от внутреннего стекла к внешнему примерно на 10–15% меньше тепла.

Существуют и разнообразные энергосберегающие селективные покрытия. Селективно означает выборочно. На стеклах специальным оборудованием мягко напыляется либо жестко запекается вещество вроде окиси титана и серебра. Световое излучение оно пропускает, но преграждает путь тепловому.

Но можно поступить проще. Установить в квартире или в загородном доме деревянные финские окна вроде https://woodcort.ru/derevjannye-okna/finskie-okna/ с минимальной тепловой утечкой. Высокая эффективность изделий базируется на всё тех же законах физики.

Как работает конструкция находчивых скандинавов, или теплоизоляция «два в одном»

Главной целью финского окна является исключение возможности прямого переноса тепла от одного стекла к другому и вынос джоулей за пределы помещения. Для этого инженеры Суоми взяли за основу принцип двухрамной конструкции. По утверждению ряда специалистов, вдохновило на это скандинавов стандартное деревянное окно по ГОСТ времен Советского Союза. Схожа даже фурнитура с завертками.

Физической сути заимствование идеи не меняет. Упрощенно рама — это коробка, на которую крепят створки. Если рама одна, то в случае многокамерного стеклопакета, который монтируют для лучшей теплоизоляции, она должна выдерживать большие нагрузки. Скандинавы разбили нагрузку на две части.

Атрибуты типичного финского окна:

  • Две рамы с двумя створками.
  • Внутренняя створка чаще всего представляет собой однокамерный пакет из двух стекол.
  • Внешняя створка может содержать одно простое стекло либо пакет из двух стекол.
  • В очень суровых условиях проживания во внутреннюю створку монтируют три стекла, во внешнюю два.
  • Расстояние от внутренней до внешней створки в диапазоне 15–20 см.
  • Открытие распашное, конструктивно предусмотрена синхронизация.

Пара створок и беспрецедентно широкий профиль обеспечивают высокие теплоизоляционные характеристики. Силы молекул воздуха просто не хватает на «пинг-понг» драгоценных джоулей. Шумоподавление также на порядок лучше классических решений.

Традиционно для изготовления финских окон производители используют сосну. Порода славится хорошими теплоизоляционными свойствами, классические евроокна из сосны считаются одними из самых теплых.

Добавим к этому принцип двух рам и нескольких воздушных прослоек. Получаем знаменитое финское окно, лидирующее в рейтингах предпочтений народов северных стран Европы и всех, кто стремится свести потери тепла к минимуму.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: