Кабельные наконечники: типы и применение


Эффективность монтажных работ можно значительно увеличить, если использовать кабельные наконечники, а также гильзы. Применяют их для кабельных соединений, оконцовки проводов, кабелей, чтобы надежно зафиксировать между собой, увеличить зону контакта.

С помощью медных, алюминиевых, алюмо-медных наконечников соединения получаются надежными, безопасными в эксплуатации для потребителей электроэнергии.

Виды наконечников

Для кабелей различного сечения подбирают наконечник нужного размера. В зависимости от материала, из которого изготовлены комплектующие, производят следующие типы:

  1. Алюминиевые наконечники - https://energotemp.by/katalog/kabelnye-nakonechniki-i-soediniteli/nakonechniki-pod-opressovku/alyuminievye-nakonechniki/. Детали делают из цельнотянутых труб. Используются для оконцевания кабеля или провода для дальнейшего подключения к оборудованию, установкам. Одна сторона трубки сплющена — это контактная лопатка с отверстием. С другой стороны прорезано специальное отверстие для провода. С помощью инструмента методом опрессовки наконечник монтируют на жилу. Чтобы не произошел процесс окисления, алюминиевые наконечники необходимо обработать контактной пастой.
  2. Медные. Используют обычно для заземления, установки электрических приборов, подключения распределительных водных систем в жилищно-коммунальных службах. На промышленных предприятиях с их помощью подключают устройства. Разновидности кабельных комплектующих: наконечники медные луженые — с дополнительным тонким покрытием олова и защитой от коррозии, не луженые — подвержены окислению, поэтому не могут применяться при высокой влажности. Медные наконечники https://energotemp.by/katalog/kabelnye-nakonechniki-i-soediniteli/nakonechniki-pod-opressovku/mednye-nakonechniki/ используют для соединения медных жил.
  3. Алюмо-медные (комбинированные). Применяются для устройств с медными шинами, в которых посадочный элемент изготовлен из алюминия, лопатка контактная — из меди. Алюмо-медные детали производят способом фрикционной диффузии либо газодинамического холодного напыления.
  4. Нержавеющая сталь. Детали подходят для монтажа в неблагоприятных условиях, так как обладают термостойкостью. Комплектующие устойчивы к образованию ржавчины, окислению. Обычно применяются в судостроении, химпроме.

У каждого вида есть особенности применения. Это нужно учитывать при выборе детали.

Классификация по конструкции

Кабельные комплектующие в зависимости от конфигурации бывают:

  • кольцевые — применяются для фиксации под болт, обеспечивают максимальный контакт с поверхностью;

  • вилочные — место зажима в виде двузубой вилки не соединено. Они позволяют не выкручивать болт до конца. Этот тип подходит для экстренных подключений, часто используется в лабораториях;

  • болтовые — вид коннекторов фиксируется зажимным болтом. При этом делать опрессовку уже не нужно. Необходимо только плотно закрепить жилу, пока головка болта не сорвется. Это указывает, что кабель надежно зафиксирован. Затяжку делают с помощью гаечного ключа. Плюс болтового типа наконечников в том, что один наконечник подходит для кабелей разного сечения;

  • втулочные штыревые — деталь помещается в разъем. Провод располагается в контактной области наконечника;

  • трубчатые — фиксируют несколько кабелей;

  • штифтовые — имеют форму плоской иглы. Применяются для клеммников с нестандартными зажимами;

  • изолированные — покрытие из полимера может покрывать лишь хвостик коннектора или полностью. Используется для фиксации двух кабелей.

Есть также модели, оснащенные специальным отверстием, через которое можно посмотреть, до конца ли вставлен провод.

Как выбрать?

При выборе наконечников кабельных нужно исходить из вида работ. Главное правило: сечение кабельной жилы должно соответствовать диаметру гильзы. Нужно также учитывать материал деталей. Если он не будет совместим с типом жил кабелей, возможно появление коррозии.

Цена на коннекторы зависит от материала изделия и его конструкции. Комплектующие из алюминия стоят немного, а медные — наиболее дорогие из-за стоимости материала.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: