Резиновая изоляция для силовых кабелей


Резиновая изоляция для силовых кабелей обеспечивает необходимую электрическую прочность токоведущих жил по отношению друг к другу и к заземленной оболочке.

Материалы для резиновой изоляции

Резиновый изоляционный слой состоит из каучука, наполняющих веществ, смягчающих компонентов, усилителей и вулканизаторов. Основным компонентом являются природные или синтезированные каучуки. От них зависит эластичность, прочность и термостойкость изоляции силовых кабелей. Доля каучуков составляет 25-60%.

Наполняющими веществами может быть тальк, мел или каолин. Эти минеральные порошки добавляются в резину для улучшения ее механических свойств, увеличения плотности и снижения стоимости. Наполняющие вещества занимают около 35-70% от общего объема резиновой изоляции.

Смягчающие компоненты (парафиновые или битумные составы, вазелины и т.д) уменьшают жесткость и повышают пластичность резины. Они также способствуют равномерному распределению наполняющих веществ и улучшению адгезии резины к металлическим жилам. Содержание смягчающих компонентов в резиновой изоляции не должно превышать 2%.

Усилители – это тонкодисперсный углеродный материал, который повышает прочность, твердость и износостойкость резины. В качестве усилителей обычно используется сажа. Она улучшает электрические свойства резины, повышая ее электросопротивление и защищая от разрушения озоном. Доля сажи в резиновой изоляции может достигать 30-40%.

Вулканизаторы вызывают химическую реакцию между молекулами каучука при нагревании, образуя трехмерную сетку. В результате вулканизации резина приобретает необходимые физико-химические свойства для использования в качестве изоляции. Содержание вулканизаторов в резиновой изоляции не должно превышать 2%.

Резиновая изоляция для силовых кабелей

Преимущества резиновой изоляции

Резиновая изоляция востребована за счет таких преимуществ:

  • Гибкость. Она способна выдерживать многократные изгибы без потери своих свойств. Это качество позволяет прокладывать кабели по сложным трассам с малыми радиусами изгиба.
  • Влагостойкость. Прорезиненные кабели не пропускают воду. Они не подвержены коррозии при контакте с влажной средой. Поэтому они пригодны для использования в условиях повышенной влажности и подводной прокладки.
  • Высокий показатель электросопротивления. Это качество обеспечивает надежную защиту от пробоя и утечки тока.

Также стоит отметить способность выдерживать повышенные кратковременные температуры. Резиновая изоляция может работать при температуре до 90 °C и выдерживать кратковременное перегревание до 250 °C без разрушения. Данное свойство повышает безопасность эксплуатации кабелей с резиновой изоляцией при возникновении аварийных ситуаций.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: