Облицовка вентилируемых фасадов


Облицовка фасадов ― это отличный способ преобразить старое здание или создать современный дизайн для новой постройки. Технология вентилируемого фасада имеет высокую эффективность за счет воздушного зазора между утеплителем и фасадной панелью. Это позволяет не только обеспечить вентиляцию и вывод излишней влаги, но и обеспечивает защиту утеплителя от воздействия внешней среды.

Для вентилируемого фасада можно выбрать такие материалы облицовки: сайдинг, керамогранит, фиброцементные или стеклянные плиты, композитные панели, гранитная плитка.

Технология вентилируемого фасада имеет широкий спектр применения: для промышленных строений, жилых помещений, домов, торговых центров и т.д. Это связано с простотой и скоростью монтажа при невысокой стоимости.

Что такое вентилируемый фасад?

Вентилируемые фасады ― это технология, при которой каркасная система из металлического профиля крепится к стенам. При установке каркаса между утеплителем и облицовкой остается небольшой воздушный зазор, который обеспечивает свободную циркуляцию воздуха и выведение влаги.

Технология имеет ряд преимуществ:

  • Возможность применения на постройках разной архитектуры и сложности.

  • Длительный срок эксплуатации (не менее 50 лет).

  • Простота монтажа.

  • Широкий ассортимент цветов, форм и материалов фасада.

  • Улучшение теплоизоляционных и звукоизоляционных свойств строения.

  • Защита утеплителя и стен от воздействия внешней среды.

  • Простота частичного ремонта.

  • Возможность скрыть любые дефекты стен при строительстве или трещин.

При установке вентилируемой облицовки фасадов следует использовать качественные материалы, а монтаж должны проводить профессионалы.

Виды вентилируемых фасадов

Вентилируемые фасадные системы имеют конструкцию, состоящую из 2 основных элементов: металлического или деревянного каркаса (несущая часть) и облицовки.

Для облицовки могут быть использованы самые разные типы материалов, которые подбираются в зависимости от типа строения, его возраста и назначения. К примеру, для облицовки обычного жилого дома будут использоваться совершенно не такие материалы, как для многоэтажки.

Виды вентилируемых фасадов:

1. Фиброцемент. Выпускается в виде плит, применяется для облицовки офисных и административных зданий, торгово-развлекательных комплексов, для частных домов и многоэтажек.

Особенности: могут имитировать различную фактуру и оттенки, обладают прекрасными тепло- и звукоизоляционными свойствами, имеют грязе- и водоотталкивающую поверхность, невысокая стоимость.

2. Профлист (профнастил стеновой). Профилированные листы из оцинкованного алюминия с защитным полимерным покрытием или без. Применяется для облицовки складских комплексов, производств, супермаркетов или быстровозводимых зданий.

Особенности: невысокая стоимость, простота монтажа, широкий ассортимент оттенков и толщины.

Облицовка вентилируемых фасадов

3. Линеарные фасадные панели. Один из самых долговечных материалов для фасадов. Панели производятся из тонколистовой оцинкованной стали и имеют внешнее полимерное защитное покрытие. Применяется для фасадов административных и офисных зданий, складских помещений, спортивных комплексов.

Особенности: долговечность, практичность, простота монтажа, устойчивость к воздействию внешней среды и механическим повреждениям. Из-за небольшого веса может использоваться для разного типа строений.

4. Керамогранит. Прочный и долговечный материал, полученный в результате спекания глины, кварцевого песка, полевого шпата и окиси металлов. Выпускается в виде плит разного размера и фактуры. Не уступает по свойствам натуральным материалам: камню, мрамору или граниту. Материал применяется для всех типов строений: промышленных, торговых и жилых.

Особенности: долговечность, устойчивость к воздействию среды, большой ряд оттенков и фактур.

5. Сайдинг из древесно-полимерного композита (ДПК). Материал в виде панелей, легко устанавливается, имеет множество вариантов оттенков. Применяется при строительстве домов, коттеджей, промышленных помещений.

Особенности: высокая степень защиты от пожаров, хорошая шумоизоляция, экологичность, устойчивость к ультрафиолету и осадкам. Материал не подвержен деформации и устойчив к механическим повреждениям.

6. Клинкерная плитка. Прочный материал под кирпич или камень с большим ассортиментом фактуры и оттенков.

Особенности: устойчивость к внешним воздействиям, экологичность, огнестойкость. Материал не подвержен деформации при высоких и низких температурах.

Среди менее распространенных материалов, которые применяются для вентилируемых фасадных систем можно также отметить: гранит, камень, стекло, деревянные панели. Это связано с дороговизной натуральных материалов, особенностями монтажа и тем, насколько материалы подходят к конкретному типу строения.

Конструкция вентилируемого фасада

Вентилируемые фасады любого типа состоят из 4 слоев в конструкции:

1. Каркас. Металлический профиль или деревянный брус крепится к стене при помощи фасадных кронштейнов. Это основа конструкции, к которой будет монтироваться облицовочный материал. Установка выполняется таким образом, чтобы образовался воздушный зазор после монтажа утеплителя перед облицовочным материалом.

2. Утеплитель. Применяется базальтовая или минеральная вата, стекловолокно и другие утеплители.

Важно! Материал должен обеспечивать сохранность тепла при достаточной вентилируемости и иметь высокий уровень устойчивости к возгоранию.

3. Воздушная прослойка. Основа вентилируемого фасада ― наличие воздушной прослойки между утеплителем и облицовкой. Это обеспечивает свободную циркуляцию воздуха и выход лишней влаги.

4. Облицовочные материалы. Внешний слой из выбранного материала: керамогранит, сайдинг, металлопрофиль, стекло, камень и т.д.

Монтаж вентилируемых фасадов позволяет полностью преобразить старое здание, выполнить реконструкцию или облагородить новое строение, создать потрясающий дизайн. Установка вентилируемых фасадов позволяет не только придать отличный внешний вид зданию, а и утеплить, защитить стены от внешних негативных воздействий и значительно улучшить звукоизоляцию.

От качества выбранных материалов для облицовки фасадов зависит их срок службы, простота монтажа и внешний вид. Поэтому выбирать следует лучших производителей, таких как “Дмитров Профиль”. Это производитель большого ассортимента материалов для вентилируемых фасадов по самым низким ценам с гарантией качества!



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: