Новости

Биологические особенности белокочанной капусты

07.02.2014

Белокочанная капуста — холодостойкое двулетнее растение. Семена начинают прорастать при температуре 4—5°С, а при 18— 20°С всходы появляются на 3—4-й день. При высокой температуре и недостатке света всходы сильно вытягиваются, поэтому в период их появления лучшей температурой считают +6, + 8°С. Для образования кочанов благоприятна температура 15—17°С, но рост и формирование их могут происходить и при более низких температурах (5—10°C). Хорошо укоренившаяся рассада, прошедшая закаливание при пониженных температурах, переносит заморозки до 5—6°С, а рассада озимой Дербентской капусты — даже до 10— 12°С. Во взрослом состоянии растения большинства сортов капусты выдерживают морозы 6—8°С, а кратковременно и более низкие температуры. Маточники капусты, высаженные в грунт, не повреждаются заморозками до -5, -7°С. Высокие температуры влияют на рост и развитие капустных растений отрицательно. При среднесуточной температуре выше 25°С, когда ртутный столбик днем поднимается до 30—35°С, прирост сухого вещества и образование кочанов замедляются, а у некоторых сортов прекращаются совсем. Высокая температура неблагоприятна и для цветущих семенников капусты, и особенно для семенников скороспелых сортов типа Номер Первый. В Средней Азии успешно выращивают жаровыносливые сорта (Ликуришка, Судья и др.). Жаростойкость этих сортов связана с анатомическими особенностями (мел-коклеточность эпидермиса), большей отверстностью устьиц, лучшей обводненностью листьев и способностью восстанавливать содержание влаги в них в прохладные вечерние часы дня.
Белокочанная капуста хорошо растет на плодородных влажных почвах. Большая потребность во влаге обусловлена, с одной стороны, поверхностным размещением корневой системы растений, а с другой — большой испаряющей (листовой) поверхностью, Однако растения не переносят и сильного переувлажнения. Чрезмерная влажность и связанная с ней плохая аэрация почвы приостанавливают их рост, появляется антоциановая (сине-фиолетовая) окраска листьев, кочаны слабо завязываются и урожай резко снижается.
Белокочанная капуста — растение длинного дня. В условиях длинного дня ускоряются рост рассады и образование кочанов, а у растений второго года — цветение и созревание семян. Капуста — светолюбивое растение. Свет особенно нужен рассаде. При недостаточном освещении рассада вытягивается, образуются мелкие листья и небольшие рыхлые кочаны.
Формирование кочанов капусты начинается после образования листового аппарата — розетки листьев. Кочаны растут быстро; при рассадном методе культуры у скороспелых сортов уже через 100—120 дней после посева они полностью сформировываются и созревают. В Средней Азии образуются менее плотные и менее лежкие кочаны, чем в средней полосе России. Плотность кочана уменьшается при чрезмерном увлажнении и избыточном азотном питании.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: