Новости

Уборка огурца

07.02.2014

Накопление урожая у огурца идет интенсивно: на каждом хорошо развитом растении образуется 20—30 плодов и более. Зеленцы растут очень быстро и при несвоевременной уборке перерастают, теряя товарные качества. Образование и рост новых плодов задерживается. Поэтому сборы огурцов должны быть частыми и систематическими, через 2—3 дня. Общее число сборов — 20 и более.
У кабачка и патиссона употребляют в пищу недозрелые плоды — зеленцы, как у огурца. Поэтому их собирают часто, через день-два, не давая плодам перерасти. Несвоевременная уборка снижает качество продукции и общий урожай. Кабачки снимают в 7—10-дневном возрасте, патиссоны на консервирование в 3—4-дневном, а на поджарку — в более позднем, когда их диаметр достигает 10—12 см и кожица еще не огрубела. Готовые к съему плоды обрывают, нажимая пальцем на плодоножку, или обрезают ножом. Собирая урожай, нельзя переворачивать плети, так как это задерживает рост растений. Снятые плоды складывают в корзины и в тот же день отправляют для реализации. Ручной сбор — очень трудоемкая работа, поглощающая до 60% и более всех трудовых затрат на выращивание. Сокращают затраты труда уборочные платформы ПОУ-2, ПНСШ-12 и др. Более полная механизация сбора достигается с помощью огуречноуборочных машин (рис. 86) и сортировки плодов на механизированных сортировальных линиях.

Уборка огурца

Промышленная технология возделывания и уборки огурца требует, в первую очередь, применения короткоплетистых (даже кустовых) сортов с дружной закладкой плодов, позволяющих проводить посевы с большим загущением (до 150 тыс. на 1 га). Сорта, отвечающие этим требованиям, только создаются, но могут быть использованы Сигнал 235, Успех 221, Щедрый 118, Кустовой 98 и др. Схему посева принимают в соответствии с габаритами уборочной машины (например, для венгерской машины ВУ: 90+50/2*6-8 см). Когда на растениях сформируются зеленцы стандартного размера, проводят 2—4 ручных сбора с интервалом в 1—4 дня, а затем, когда на растениях будет не более 10% переросших плодов, — сплошную уборку машиной. Доля машинной -уборки составляет 60—70% урожая товарных плодов. Собранные машиной плоды сортируют на пикули (пуплята), корнишоны и зеленцы: крупные (12—15 см) и мелкие (9—12 см) и немедленно закладывают в холодильные камеры для последующей переработки (засол, маринование).
Плоды огурца в условиях жаркого сухого климата быстро вянут, желтеют и теряют вкусовые качества. Поэтому их надо реализовать не позднее 1—2 дней после сбора. Длительное хранение огурцов (до трех недель) возможно только в холодильнике при температуре 0,5—2°С и влажности воздуха 85—90% Как показали опыты кафедры овощеводства Ташкентского СХИ, лучшие результаты получаются при хранении в незавязанных полиэтиленовых мешках. В условиях умеренной температуры (10—15°С) свежие огурцы могут сохраняться без потери товарных качеств в течение 3—4 дней, но огурцы, предназначенные для консервирования, следует хранить не более 10 ч.
Средняя урожайность огурца в республиках Средней Азии 100—120 ц/га, в передовых колхозах — 250—300 ц/га и выше. Обязательное условие получения высоких урожаев — внесение высоких доз органических и минеральных удобрений. Например, в колхозе «Москва» Ленинабадского района, где был получен рекордный урожай 472 ц/га, перед посадкой было внесено 40 т/га навоза и при первой подкормке — 30 т/га перегноя, а вторая подкормка сделана аммиачной селитрой из расчета 1,5 ц/га. Урожайность патиссона и кабачка ниже, чем остальных тыкв (60— 120 ц/га), но в отдельных хозяйствах, например, в Андижанском колхозе им. Ахунбабаева и колхозе «Москва» Самаркандской области, урожайность кабачка достигала 370—400 ц/га.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: