Новости

Зеленные культуры

07.02.2014

Зеленными называют растения, выращиваемые на «зелень», т. е. для получения съедобных зеленых листьев, богатых аскорбиновой кислотой и минеральными солями. Они отличаются высокой урожайностью, скороспелостью и нетребовательностью к теплу. Это позволяет иметь богатую витаминами продукцию зеленных культур не только летом, но и ранней весной, до начала уборки основных овощных культур. В этом их основная ценность и значение в питании населения.
Растения этой группы являются представителями различных ботанических семейств и жизненных форм, но их можно подразделить на: 1) шпинатные, потребляемые в вареном виде: шпинат, щавель и др.; 2) салатные, потребляемые в сыром виде: салат-латук, эндивий, салатный цикорий, кресс-салат, листовая горчица, а также описанные выше капусты краснокочанная и китайская и т. п.; 3) пряные, употребляемые в качестве приправы к различным блюдам и как специи при консервировании: укроп, базилик, кориандр, петрушка, сельдерей и др.
Большинство зеленных культур отличается слаборазвитой поверхностной корневой системой, что в сочетании со скороспелостью и загущенным посевом является причиной большой требовательности их к плодородию почвы и влаге.
Выращивают зеленные культуры повсеместно, но на небольших площадях. Задачей ближайшего времени является значительное увеличение посевов зеленных культур с тем, чтобы улучшить витаминное питание населения в ранневесенние месяцы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: