Новости

Шпинат

07.02.2014

Шпинат (Spinacia oleracea L.) — однолетнее растение из семейства лебедовых. В шпинате, выращенном в Ташкентской области, содержится от 50 до 110 мг% аскорбиновой кислоты. Листья шпината богаты витаминами группы В, каротином, витаминами Е, Д2, P, содержат белки и минеральные соли. Шпинат — ценный продукт для детского и диетического питания. Образует розетку из 8—10 прикорневых листьев и в тот же год — травянистый, прямостоячий стебель. Шпинат — двудомное растение; мужские цветки собраны в метельчатые соцветия, женские растут в пазухах листьев. Плоды шпината — небольшие гладкие или шиповатые орешки.
Шпинат очень скороспел: снимают его на 30—40-й день после посева. Семена шпината прорастают при 3°С. Лучшая температура для его роста и развития 15—20°С. Шпинат очень морозостоек, выдерживает заморозки до -6, -8°С. Высокая температура и малая влажность воздуха отрицательно влияют на рост и развитие шпината — он образует мелкие листья и рано выбрасывает цветочные побеги. Наиболее распространенными сортами шпината являются:
Ростовский — скороспелый сорт, розетка рыхлая, листья длинночерешковые, светло-зеленые, гладкие, плоды гладкие. Разводится в парниках и открытом грунте.
Виктория — позднеспелый сорт с округлыми пузырчато-вздутыми листьями, розетка компактная (табл. XII, рис. 4). Предназначен для выращивания в открытом грунте.

Шпинат


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: