Новости

Основные болезни огурцов и методы их лечения

07.02.2014

Огурцы – одни из самых любимых овощей, выращиваемых самостоятельно. Но в процессе этого мероприятия нередко возникают различные заболевания. Последние могут стать причиной уничтожения всего урожая. Прежде чем заниматься огородничеством, стоит ознакомиться с основными видами болезней огурцов и способами борьбы с ними.



Основные виды заболеваний огурцов

Наиболее частыми причинами возникновения болезней огурцов являются полив растений холодной водой и наличие резких климатических перепадов. Самые распространенные заболевания:

• прикорневая гниль;
• бактериоз;
• белая гниль;
• мозаика;
• мучнистая роса;
• антракноз;
• оливковая пятнистость.

Прикорневая гниль возникает от резкого охлаждения почвы. Она характеризуется ранним пожелтением и засыханием листьев, наличием трещин внизу стеблей.

Белая гниль или склеротония поражает все растение. На стеблях, листах, черенках и усиках появляется белый налет, который приводит к размягчению и гниению тканей. Склероции, являющиеся возбудителем этого заболевания, находятся в почве, их распространение начинается при излишнем увлажнении.

Бактериоз определяется угловатыми пятнами на растении. Они растут, присыхают и выпадают. Размер поражений достигает 0,5 см. Язвы приводят к тому, что плоды вырастают корявыми и горькими.

Мозаика характерна для тепличных культур. Основные симптомы – желтые пятна, кольца и морщинистость на листьях. Растение плохо развивается и цветет преимущественно мужскими цветками. Завязь отпадает раньше времени, оставшиеся плоды приобретают белый цвет и зеленые «бородавки».

Мучнистая роса – белые разрастающиеся пятна, локализующиеся на листьях. Последние отмирают. Плоды созревают раньше, но являются безвкусными.

Антракноз определяется наличием бурых и желтых пятен на листочках. Они имеют небольшие подушечки розоватого оттенка. Стебли и плоды поражаются язвами и налетом.

Оливковая пятнистость – грибок локализирующийся на плодах. Симптомы поражения – налет и язвы на огурцах, пятна и гофрированная структура у листьев.



Лечение болезней огурцов

Прикорневая гниль – полив хлорокисью меди, поликарбацином, обработка купоросом, удаление очень пораженных растений.

Белая гниль – устранение поврежденных участков, обработка срезов углем или водным раствором медного купороса. Полив допустим в вечернее время теплой водой.

Бактериоз, оливковая пятнистость – опрыскивание хлорокисью меди, а также бордоской жидкостью.

Мозаика огурца – обработка почвы медным купоросом, уничтожение поврежденных участков растения.

Мучнистая роса и антракноз – удаление больных листьев, обработка повреждений серой, внекорневая подкормка настойкой коровяка или сена.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: