Новости

Подготовка семян многолетних бобовых трав к посеву

22.05.2017

Для посева используют сортовые, отсортированные и калиброванные семена со всхожестью не ниже 80-85%. Семена должны быть чистыми от вредных несекомых, паразитных грибов и бактерий. Перед подготовкой к посеву семена подвергают воздушно-тепловому обогреву, протравливанию, обработке микроэлементами, инокуляции активными, вирулентными и конкурентоспособными штаммами специфических клубеньковых бактерий. Семена бобовых трав содержат значительное количество твердых семян (козлятник восточный от 50 до 90%), которые в год посева не дают всходы. Их подвергают скарификации; семена пропускают через скарификатор или один-два раза через клеве-ротерку. Воздушно-тепловой обогрев проводят на солнце или в зерносушилках.
Протравливание семян бобовых трав проводят против фузариозной корневой гнили, аскохитоза, фузариоза, серой гнили, антракноза, бактериоза и плесневения семян.
Протравливание семян не следует совмещать с инокуляцией. Его выполняют заблаговременно, а инокуляцию - непосредственно перед посевом. Для исключения гибели бактерий от действия прямого солнечного света инокуляцию проводят в помещении. Обработку семян бобовых трав микроудобрениями совмещают с протравливанием.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: