Новости

Перец сладкий

22.05.2017

Рассаду сильнорослых сортов высаживают из расчета 3-4 растения на 1 м2, среднерослых - 5-6, слаборослых - 16-25. При культуре слаборослых карликовых сортов, особенно в пленочных теплицах, часто высаживают сдвоенную рассаду - в одном кубике два растения.
Схема размещения растений: в блочных теплицах - двухстрочная по схеме 100 + 60 см, в ангарных и пленочных — 80 + 40 см. Слаборослые сорта высаживают четырехстрочными лентами по схеме (20 + 20 + 20) + (80-100) см с расстоянием в ряду 12-15 см. Сильно- и среднерослые сорта подвязывают к шпалере. Слаборослые выращивают без подвязки.
При формировании куста оставляют 2-3 ветви (у крупноплодных сильнорослых - 2), каждую из которых отдельным шнуром подвязывают к шпалере. В процессе ухода за растениями удаляют пустые отплодоносившие ветви, слабые недоразвитые завязи, что способствует получению более крупных плодов. Побеги перца очень хрупкие, и обращаться с растениями нужно осторожно.
Система удобрения и подкормок та же, что и для томата. В период интенсивного плодоношения несколько увеличивают долю азотных удобрений.
Температурный режим от посадки до полного плодоношения днем +21+28°С, ночью +15°С, после отдачи основной массы урожая соответственно +21+24 и+15°С.
В период цветения для лучшего плодообразования растения встряхивают мягкими ударами по шпалерной проволоке. Плоды убирают в фазе технической или биологической спелости. В последнем случае урожайность ниже. Урожай убирают 1-2 раза в неделю. Плоды собирают, сортируют, укладывают в ящики по 5-10 кг. Кратковременное хранение и длительное транспортирование плодов проводят при +12°С.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: