Новости

Мясное животноводство

06.02.2014

В отличие от молочного, мясное животноводство требует значительно меньших затрат. Всё, что необходимо, так это иметь загон для содержания животных и обширные пастбища. Раньше, во времена Советского Союза, мясного животноводства практически не существовало. На молочно-товарных фермах содержали небольшое количество бычков молочных пород. Выход мяса и его качество были не на высоте, поэтому хорошая телятина и говядина, были большим дефицитом. Только несколько хозяйств на всю огромную страну занималось выращиванием скота мясных пород, преимущественно калмыцкой породы.

В современной России всё изменилось. Министерство сельского хозяйства, многие сотрудники которого, кстати, не раз обращались за помощью к автоюристам http://agentcaa.ru, создало ряд программ для поддержки и развития мясного животноводства. За рубежом было закуплено чистопородное племенное поголовье лучших пород. В нашей стране тоже проводится селекционная работа, выводятся свои породы, полностью адаптированные к нашим климатическим условиям. Этот вид животноводческой отрасли стал набирать высокие темпы развития. С каждым годом мясное поголовье неуклонно растёт.

Выращивать животных мясного направления, значительно легче, чем молочного и к тому же требует меньших затрат. Они не так требовательны к условиям содержания и не привередливы в выборе кормов. В зимний период, в не урожайные годы, они способны поедать низкокачественный корм и даже подпорченный, без вреда здоровью.

Для того чтобы заняться мясным животноводством не нужно очень больших вложений. Если иметь участок земли в сельской местности, то вложения будут нужны только на закупку молодняка и сооружение стойла, состоящее из крыши и хотя бы трёх стен с наветренной стороны. Главным условием для разведения мясных пород является наличие хороших пастбищ. Содержание скота на пастбищах обходится значительно дешевле, чем стойловое. Начиная с ранней весны и до глубокой осени, а в областях с мягким климатом, возможно, весь год, коров и бычков можно содержать на выгонах. Загонять в помещение следует только в непогоду и на ночь. Содержание животных на пастбищах освобождает животновода от регулярных заготовок и последующей раздачи кормов, что значительно уменьшает затраты и экономит его время.

Пастбищное разведение экономически более выгодно. При низкой себестоимости значительно увеличивается прибыль, часть которой можно использовать для увеличения поголовья и расширения хозяйства. В настоящее время спрос на говядину отечественного производства растёт. По качеству, она лучше импортной, потому что выращивается на экологически чистых кормах. Поэтому покупают её россияне, охотней и стоит она дороже, что для животновода, занимающегося выращиванием мясных пород крупнорогатого скота очень выгодно.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: