Лощинин, Валерий Васильевич

08.12.2020

Валерий Васильевич Лощинин (род. 11 сентября 1940, Москва) — российский дипломат. Заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации (2012).

Биография

Окончил Белорусский государственный университет (1964), Дипломатическую академию МИД СССР (1977). Владеет английским и французским языками.

  • В 1965—1977 — работа в МИДе Белорусской ССР.
  • В 1989—1995 — заместитель Постоянного представителя СССР (России) при международных организациях в Женеве (Швейцария).
  • В 1995—1996 — директор Второго европейского департамента МИД России.
  • 25 ноября 1996 — 24 февраля 1999 — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Белоруссии.
  • 18 марта 1999 — 7 апреля 2001 — постоянный представитель Российской Федерации при международных организациях в Вене (Австрия).
  • 7 апреля 2001 — 17 октября 2001 — заместитель министра иностранных дел РФ.
  • 17 октября 2002 — 22 февраля 2002 — статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел РФ.
  • 22 февраля 2002 — 13 августа 2004 — статс-секретарь — первый заместитель министра иностранных дел Российской Федерации
  • 1 апреля 2002 — специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам грузино-абхазского урегулирования.
  • 13 августа 2004 — 26 декабря 2005 — первый заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации, курировал двусторонние отношения со странами СНГ, связи с парламентом, субъектами Федерации, общественно-политическими организациями, кадровые, консульские вопросы, вопросы государственного протокола.
  • 26 декабря 2005 — 5 декабря 2011 — Постоянный представитель Российской Федерации при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве, Швейцарская Конфедерация, и Постоянный представитель Российской Федерации при Конференции по разоружению в Женеве, Швейцарская Конфедерация, по совместительству.

Семья

Женат, имеет четверых детей.

Награды

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (12 марта 2010 года) — за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю дипломатическую службу.
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (21 сентября 2003 года) — за активное участие в реализации внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу.
  • Орден Александра Невского (8 сентября 2015 года) — за большой вклад в обеспечение деятельности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу.
  • Орден Дружбы (5 апреля 1999 года) — за заслуги перед государством, высокие достижения в производственной деятельности и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами.
  • Орден Дружбы народов (25 августа 2005 года, Белоруссия) — за большой личный вклад в развитие и укрепление дружественных отношений и сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией
  • Заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации (10 февраля 2012 года) — за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу.
  • Почётный работник Министерства иностранных дел Российской Федерации.
  • Благодарность Президента Российской Федерации (6 мая 2009 года) — за активное участие в работе по политико-пропагандистскому обеспечению внешнеполитических приоритетов России.
  • Знак отличия «За заслуги перед Московской областью» (25 августа 2005 года).
  • Орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени (РПЦ, 2010) — за помощь Русской Православной Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения.

Дипломатический ранг

  • Чрезвычайный и полномочный посол (18 июля 1995)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: