Маклейн, Энгус


Энгус Маклейн (англ. Angus MacLane) — американский режиссёр, художник-мультипликатор и актер озвучивания, на данный момент работающий в Pixar Animation Studios. Он режиссировал короткометражки «БЕРН-И», «Мальки» и «История игрушек и ужасов!». Энгус был сорежиссёром «В поисках Дори» (2016).

Ранние годы и карьера

Энгус Маклейн вырос в Портленде, Орегон. Изначально он хотел стать писателем комиксов, но на полпути к окончанию школы стал интересоваться анимацией и надеялся, что однажды будет работать в Will Winton Studios (сейчас Laika). Он получил степень бакалавра изящных искусств в Rhode Island School of Design.

Энгус присоединился к Pixar в 1997 году, работая художником-мультипликатором над короткометражкой «Игра Джери».

На данный момент он работал над всеми художественными фильмами Pixar за исключением «Истории игрушек», работал над созданием персонажей «Корпорации монстров» и «Суперсемейки».

Его работа над «Суперсемейкой» дала ему «Энни» за "Выдающиеся достижения в анимации персонажа". После работы главным художником-мультипликатором над короткометражкой «Человек-оркестр», он начал работать в команде сценаристов над «ВАЛЛ-И» Эндрю Стэнтона, затем стал главным художником-мультипликатором. После работы над маленькой сценкой для побочного персонажа - БЕРН-И, Энгус хотел знать, что могло произойти с персонажем. Изначально он хотел, чтобы эта маленькая сцена была помещена в полнометражный мультфильм, но Эндрю Стэнтон решил сделать это короткометражкой, которая в итоге стала «БЕРН-И», которую сейчас можно смотреть на DVD и Blu-ray изданиях ВАЛЛ-И. За короткий промежуток времени он работал над анимацией для мультфильма «Вверх» и «История игрушек: Большой побег»

После БЕРН-И Энгус стал двигаться дальше до режиссёра и сценариста в студии с короткометражки «Мальки» и «История игрушек и ужасов!», за которую он выиграл премию «Энни». Маклейн был сорежиссёром «В поисках Дори»

Фильмография

Достижения



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: