Замки Луары


Замки Луары (фр. châteaux de la Loire) — замки (шато) во Франции, расположенные в долине реки Луары и её притоков — рек Мен, Шер, Эндр, Вьенна и Луар, начиная от Жьена, на территории двух административных районов — региона Центр (исторические области Турень, Орлеане, Берри) и региона Земли Луары (историческая область Анжу), и четырёх департаментов — Луаре, Луар и Шер, Эндр и Луара и Мен и Луара.

Обилие великолепных архитектурно-исторических памятников в этой части Франции определило занесение долины Луары от Сюлли-сюр-Луар до Шалон-сюр-Луар в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Большая часть замков была возведена в средние века, но значительно перестроена позднее, в эпоху Возрождения, когда французские короли жили на берегах Луары, её притоков или вблизи от них (XV—XVI века).

В широком смысле под замками Луары подразумевают и ряд других исторических построек, расположенных в бассейне реки и некогда принадлежавших аристократическим семьям. Во время Первой мировой войны некоторые замки, например, Шенонсо, использовались как военно-полевые госпитали. Во время Второй мировой войны демаркационная линия проходила точно через некоторые замки, но разрушений от военных действий практически не было.

Географическое расположение

Список замков Луары



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: