Финал Кубка Гагарина 2010

Финал Кубка Гагарина 2010 — решающая серия второго розыгрыша Кубка Гагарина в сезоне 2009/10 Континентальной хоккейной лиги 2009/10.

В финале участвовали чемпион Восточной конференции и обладатель Кубка Гагарина 2009 года казанский «Ак Барс» и чемпион Западной конференции ХК МВД. ХК МВД в полуфинале в семи матчах обыграл прошлогоднего финалиста ярославский «Локомотив».

Общая информация

Серия стартовала 15 апреля матчем на площадке ХК МВД. В первых четырёх матчах побеждали только гости (сначала дважды выиграл «Ак Барс», но затем ХК МВД выиграл два матча в Казани), лишь в пятом матче ХК МВД сумел победить на домашнем льду (3:2, победная шайба на счету защитника Романа Дерлюка). В шестом матче «Ак Барс» дома разгромил подмосковный клуб со счётом 7:1; пять очков (1+4) набрал защитник казанской команды Алексей Емелин (в 46 матчах регулярного сезона на счету Емелина было всего 7 очков). Единственную шайбу в ворота хозяев ХК МВД забросил лишь за две минуты до конца при счёте 0:7.

Обладатель Кубка был определён 27 апреля 2010 года в Балашихе. В начале второго периода счёт открыл 28-летний нападающий «Ак Барса» Никита Алексеев. На 36-й минуте вторую шайбу в ворота голкипера ХК МВД Майкла Гарнетта забросил Нико Капанен. Хозяева впервые в серии не смогли забросить ни одной шайбы (в предыдущих шести матчах забрасывали обе команды). Как и в 2009 году «Ак Барс» выиграл в седьмом матче финала, в котором финский вратарь клуба не пропустил ни одной шайбы. В 2009 году это был Фредрик Норрена, в 2010 году — Петри Веханен, отразивший 30 бросков.

«Ак Барс» защитил свой титул 2009 года. Самым ценным игроком Кубка Гагарина 2010 года был признан защитник «Ак Барса» Илья Никулин.