Словацкая евангелическая церковь Аугсбургского вероисповедания в Сербии


Словацкая евангелическая церковь Аугсбургского вероисповедания в Сербии (словацкий: Slovenská evanjelická augsburského vyznania cirkev v Srbsku, сокращенно: SEAVC) — это лютеранская церковь в Сербии, которая считается одной из традиционных церквей в Сербии.

Эта самая большая протестантская церковь в бывшей Югославии насчитывает около 49 000 верующих. Они организованы в 27 церковных общин и возглавляются 20 пасторами.

Большинство членов церкви живут в Воеводине, автономном крае Республики Сербии к северу от рек Савы и Дуная; соответственно, место епархии находится в Нови-Саде. До основания Королевства сербов, хорватов и словенцев сообщества принадлежали Евангелическо-лютеранской церкви в Венгрии.

В приходской жизни словацкий язык является наиболее широко используемым.

История

Словацкая евангелическая церковь в Стара-Пазове.

История протестантизма в этом регионе начинается в первой половине 18-го века, когда евангелические Словаки из окрестностей Татр в бывшей Верхней Венгрии покинули свою родину и обосновались на южной границе Габсбургской монархии, в надежде там быть менее подверженными давлению контрреформации. Их первое прибытие произошло, согласно некоторым источникам в 1720 году а согласно другим источникам в 1745 году. Дополнительные миграции были в течение 18 и начале 19 веков. Сразу же после их прибытия они также организовали церковную деятельность, особенно после принятия Толерантного патента в 1781 году.

В 18-м веке венгерские и немецкие лютеране также начали оседать в плодородных районах Дуная. Все они вместе со словацкими лютеранами находились в ведении Евангелическо-лютеранской церкви Венгрии до распада Австро-Венгерской монархии в конце Первой мировой войны.

Словацкая евангелическая церковь Аугсбургского вероисповедания в Сербии была основана в 1921 году как церковь словацких христиан, которые ранее принадлежали к Евангелическо-лютеранской церкви Венгрии и чьи поселения были отделены от земли их предков после Первой мировой войны и прикреплены к вновь созданному Королевству сербов, хорватов и словенцев. Синод основания был в Стара-Пазове.

В 2007 году была снова основана Немецкая евангелическая церковь Аугсбургского вероисповедания в Сербии с сообществом в Земуне, Белград. В 2009 году была зарегистрирована как часть Словацкой евангелической церкви а.в. в Сербии под названием «Немецкий сеньорат Словацкой евангелической церкви а.в. в Сербии — Немецкая евангелическая церковь Белград».

Организация

Церковь сгруппирована в четыре сеньораты (seniorát): Бачский, Банатский, Сремский и Немецкий сеньорат, из которых каждый введен старшим деканом (senior). Церковь насчитывает в своей епархии 27 приходов (Cirkevné zbory) и 14 филиалов (filie, дочерних общин). В настоящее время есть 20 священников, среди которых четыре старших деканов. Все они возглавляются и управляются епископом (в настоящее время доктор теологии Ярослав Яворньик). Высшим административным и законодательным органом является Синод (Synoda), который собирается ежегодно.

Богословское образование священников осуществляется на Евангелическо-лютеранском богословском факультете Университета имени Я. А. Коменского в Братиславе, в Словакии, вместе с студентами из Словакии — будущими священниками Евангелической церкви Аугсбургского вероисповедания в Словакии.

Отношения с другими церквями и организациями

Словацкая евангелическая церковь а.в. в Сербии удерживает партнерские отношения с Евангелической церковью Аугсбургского вероисповедания в Словакии, Евангелической церковью Аугсбургского вероисповедания в Словении, Евангелической церковью Германии и Евангелической лютеранской церковью в США.

Эта церковь является членом Всемирного совета церквей (с 1963 г.), Конференции европейских церквей, Всемирной лютеранской федерации (с 1952 г.) и Сообщества протестантских церквей Европы. Это также церковь-партнер общества Густава-Адольфа.

Публикации и СМИ

Церковь издает около 2650 экземпляров своего ежемесячного журнала «Evanjelický hlásnik» (Евангелический посланник), 1500 экземпляров своего ежегодника «Ročenka» (Ежегодник), а также 17 000 экземпляров собственного календаря. На Радио и телевидении Воеводины транслирует радиопередачу «Pohľady k výšinám» (Видения к высотам), которая выходит один раз в неделю.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: