Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору


Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) — федеральный орган исполнительной власти, находящийся в ведении Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Образован 30 июня 2004 года в результате реорганизации «Государственной ветеринарной службы России», «Государственной службы по карантину растений (Госкарантин)», имеет свой флаг Россельхознадзора.

Руководитель службы — Данкверт Сергей Алексеевич.

Функции

Служба осуществляет функции по контролю и надзору в ветеринарии (в том числе функции по защите населения от болезней, общих для человека и животных); карантина и защиты растений; использования пестицидов и агрохимикатов; обеспечения плодородия почв; селекционных достижений; в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.

Государственная инспекция ветеринарного надзора

При субъектах Российской Федерации действуют «Государственные инспекции ветеринарного надзора» при областных и краевых правительствах, исполняющие государственные функции, на основании ст. 8 Федерального закона от 14 мая 1993 г. N 4979-I «О ветеринарии».

Общественный Совет

На основании Приказа Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору № 354 от 2 июля 2014 года, при федеральной службе действует постоянно действующий «Общественный совет» осуществляющий общественный контроль, в количестве не более 20 членов, избираемый на 2 года.

Классные чины и форменная одежда Россельхознадзора

Служащие федеральной службы имеют универсальную форменную одежду, со знаками отличиями и погонами, утвержденные решением Геральдического совета при Президенте РФ от 28.06.2005 г. и Приказа Россельхознадзора № 206 от 13.09.2007 г. «Об утверждении правил ношения форменной одежды для государственных инспекторов центрального аппарата и территориальных органов Россельхознадзора».

Служащие государственной гражданской службы имеют классные чины по группам 1, 2 и 3 классов, которые соответствую воинскому званию.

Научно-исследовательские институты Россельхознадзора

В структуру Россельхознадзора входят три научно-исследовательских института, располагающиеся в Центральном федеральном округе:

  • Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ», г. Владимир)
  • Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ», г. Москва)
  • Всероссийский центр карантина растений (ФГУ «ВНИИКР», п. Быково, Московская область)
  • Федеральный центр оценки качества зерна (ФГБУ ЦОКЗ г. Москва).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: