Солотча


Солотча — микрорайон-эксклав в составе Советского района города Рязани. Бывшее село (известное с 1390 года) и бывший посёлок городского типа (в 1958—2004 годах).

Население (2013) — 2544 человек.

География

Расположен в 11,5 километрах от левобережной части Рязани при въезде в Мещёру на берегу старицы Оки. Рядом с территорией района в старицу впадает одноимённая река Солотча. Район окружён со всех сторон Мещёрским национальным парком; находящиеся на территории района леса являются заповедными — многоэтажная застройка здесь запрещена.

Происхождение названия

По видимому, топоним происходит от древнерусского слова (солот — болотистый, топкий).

История

Село Солотча выросло вокруг мужского Солотчинского Рождества Богородицы монастыря, основанного в 1390 году рязанским великим князем Олегом Ивановичем — по преданию, на месте встречи князя и его супруги с двумя отшельниками, Василием и Евфимией. Разговор с отшельниками глубоко запал в душу князя; заложив монастырь, он принял постриг и последние 12 лет правил, будучи князем-монахом. При этом он подолгу жил в монастыре, на территории которого он и был в 1402 году похоронен. Кроме того с XIV века по 1682 год в Солотче действовал женский Зачатьевский (Зачатейский) монастырь, на месте которого расположен ныне храм Казанской иконы Божией Матери. Он был основан супругой великого князя Олега Ивановича Ефросиньей. Княгиня Софья Дмитриевна, жена преемника князя Олега Фёдора Ольговича, передала монастырю земельные угодья. Так же поступила сестра Ивана III Анна, вдова брата Федора Ольговича Василия. На 1629 год в монастыре проживало 6 монахинь. Из-за ежегодных наводнений, от которых находившийся на отлогом берегу реки монастырь постоянно страдал и в 1682 году его решено было упразднить, а насельниц — перевести в Аграфенину пустынь. В конце XIX века на колокольне Казанской церкви все еще использовался колокол из упраздненного монастыря.

После 1917 года мужской монастырь также был закрыт; позже на его территории размещалась колония для малолетних преступников (в 1993 году Солотчинский монастырь был возрождён — но уже как женский). В 1937 году был также репрессирован местный священник Федор Яковлевич Орлин, проводивший службы несмотря на запреты властей.

В 1939—1959 годах село было административным центром Солотчинского района Рязанской области.

В 1954 году решением Рязанского облисполкома село Солотча было отнесено к категории дачных посёлков. В 1958 году дачный посёлок Солотча был преобразован в курортный посёлок; тем самым из поселения сельского типа он перешёл в категорию посёлков городского типа.

Постановлением Главы администрации Рязанской области № 128 от 3 марта 1994 года «Об утверждении административных границ города Рязани и Солотчинского округа» Солотчинский курортный посёлок был включён в административные границы города Рязани. Постановлением Губернатора Рязанской области № 799-III от 22 сентября 2004 года курортный посёлок Солотча был исключён из учётных данных административно-территориального устройства Рязанской области и преобразован в городской микрорайон Рязани.

Население

Достопримечательности

В Солотче немало старых деревянных домов с резными крылечками, цветными витражами. На одной из улиц стоит дом, принадлежавший в конце XIX века известному художнику-гравёру академику И. П. Пожалостину. В этом доме в разное время жили, работали и бывали В. В. Вересаев, К. Г. Паустовский, А. П. Гайдар, А. А. Фадеев, К. М. Симонов, В. С. Гроссман, Ф. И. Панфёров, А. И. Солженицын, В. Т. Шаламов и другие.

Выдающимся архитектурным памятником на территории района является храм Иоанна Предтечи над Святыми воротами Солотчинского Рождества Богородицы монастыря, построенный в 1696—1698 предположительно известным русским зодчим Я. Г. Бухвостовым.

Через территорию района проходила воспетая К. Г. Паустовским Рязанско-Владимирская узкоколейная железная дорога. Здесь находилась станция Солодча, сохранившая своё древнее написание через «д».

На территории района располагается особо охраняемая природная территория — памятник природы регионального значения «Солотчинская Старица».

Фотогалерея

  • Панорама Солотчинского монастыря

  • Казанская церковь

  • Дом И. П. Пожалостина

  • Лысая гора

  • Собор Рождества Пресвятой Богородицы

  • Старица Оки

  • Обзор с Лысой горы

  • Гостиница Боровница

  • Надвратная церковь

  • Два храма

  • Сосновый бор



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: