Пушкинская организованная преступная группировка


Пушкинская организованная преступная группировка — одна из самых крупных ОПГ Московской области в начале 1990-х годов. Влияние группировки распространялось на Пушкино, Ивантеевку, Сергиев Посад.

Создание группировки

Пушкинская ОПГ была сформирована в конце 1980-х годов. Одними из её основателей и руководителей были ранее судимые братья Сергей и Анатолий Соколовы. В начале 1990-х годов ОПГ разделилась на две группировки — «Правдинскую», которую возглавляли Соколовы, и «Пушкинскую», лидером другой стал Акоп Юзбашев («Папа»), крупный коммерсант, официально являвшийся президентом фирмы Torolla Production), владельцем цеха «уникальной мебели» и имеющий связи на самых верхах власти. Благодаря тому, что Юзбашев финансировал московского модельера Валентина Юдашкина, а президентом фирмы Юдашкина работала жена вице-президента России Александра Руцкого, Юзбашев познакомился и подружился с самим Руцким.

К середине 1990-х годов Пушкинской ОПГ платили дань практически все бизнесмены Пушкинского района. Не желающие платить коммерсантам приходилось закрывать свои предприятия и переезжать в более безопасные районы. Остальные оказывались под «крышей» Пушкинской ОПГ. Группировка контролировала деревообрабатывающую промышленность, поставку товаров народного потребления из-за рубежа (холодильники, велосипеды), выпуск и реализацию изделий художественного промысла, изготовление поддельных спиртных напитков, рынок стройматериалов и дачного строительства, фирмы и торговые точки почти на всей территории Москвы, в том числе аэропорт Шереметьево. Под контролем ОПГ находились игорные дома, казино, автосалоны, куда поставлялись краденые иномарки.

Структура ОПГ

В то время группировка насчитывала более 250 активных участников. Влияние группировки распространялось на Пушкино, Ивантеевку, Сергиев Посад и поселок Правдинский. Пушкинская ОПГ имела развитые зарубежные связи — в США, Германии и Таиланде. В частности, «авторитет» группировки Роднов курировал доставку героина из Таиланда. Держатель «общака» группировки по кличке «Зека» также выезжал по делам ОПГ в страны Восточной Азии.

ОПГ отличалась мобильностью, практически все участники ОПГ имели автомашины, могли использовать мотоциклы. На вооружении ОПГ имелось автоматическое оружие, широко использовались современные технические средства, радиосвязь.

18 июня 1993 года на вилле Юзбашева милиционерами были задержаны более 30 участников группировки. Но сам Юзбашев скрылся и позже переехал в Грузию, а затем в Израиль.

Борьба с другими ОПГ

В то время в Пушкинском районе действовали еще четыре ОПГ — «Ивантеевская», «Правдинская», группировка «Мордва», группировка поселка Лесной. Между пятью ОПГ шла борьба за власть в Пушкинском районе. Пик этой борьбы пришелся на 1993 год. С 1993 по 1996 годы многие участники и некоторые лидеры этих ОПГ были убиты.

В частности, 11 мая 1993 года были расстреляны активные участники ОПГ Дмитрий Рябчук («Незнайка»), и Дмитрий Глумов, еще один участник ОПГ был ранен. Позже пропал без вести Дмитрий Болдин — приятель дочери Акопа Юзбашева Карины. Накануне исчезновения участники Пушкинской ОПГ расспрашивали знакомых Болдина о его местонахождении. Затем в областной РУОП поступило заявление от Юзбашева о том, что братья Соколовы похитили его дочь Карину и потребовали выкуп в 300 тысяч долларов, а также учредительные документы фирмы «Строительный двор». Соколовы были арестованы, однако, по мнению сотрудников ГУОПа, похищение было инсценировано Юзбашевым с целью нейтрализовать своих противников.

Летом 1993 года неизвестные киллеры убили «авторитетов» группировки Роднова и его приближенного. 21 марта 1994 года был убит Сергей Соколов.

В конце 1994 года была получена санкция на арест Юзбашева за подделку документов и дачу взятки сотруднику МИД РФ, который помог ему оформить загранпаспорт. Однако к тому времени Юзбашев перебрался в Израиль, и израильские власти его не выдали.

В октябре 1996 года был убит лидер Правдинской ОПГ Вагин. В декабре 1995 года на улице 50 лет ВЛКСМ г. Пушкино были убиты лидер Пушкинской ОПГ Хятрусов и его брат — они были расстреляны в автомобиле Audi 80. Пушкинская ОПГ распалась на три небольшие группировки. Эти группировки имели общее название — «Пушкинско-ивантеевская ОПГ».

Акоп Юзбашев был убит в мае 2001 года возле поселка Лесной Пушкинского района.

Группировка Николая Деева

В 1999 году криминальный авторитет из Подмосковья Николай Деев по кличке Маргарин создал группировку для контроля над Пушкинским оптово-розничным рынком. Эта группировка совершила ряд убийств тех, кто отказывался платить ей «дань». Но в начале 2000-х годов Деев и казначей группировки Николай Борисов были убиты конкурирующими с ними преступниками. Преемника Маргарина Михаила Пуртова в 2003 году также убили конкуренты, после чего, как предполагается, лидерами группировки стали Дмитрий Лесняков и Дмитрий Завьялов. Уголовное дело девяти предполагаемых участников Пушкинской группировки, включая Дмитрия Леснякова и Дмитрия Завьялова, Московский областной суд с участием присяжных заседателей рассматривает с апреля 2018 года.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: