Комплимент


Комплимент (фр. compliment) — небольшое преувеличение достоинств человека, о которых ему приятно услышать.

В цирке — комплимент — разновидность поклона, благодарности зрителю.

Комплимент — простое, но мощное средство, помогающее устанавливать хорошие отношения с другими людьми. Их говорят по разным причинам, но все они обычно доставляют удовольствие и поднимают вашу самооценку. Вовремя прозвучавший комплимент может разрядить обстановку, переломить напряженную ситуацию и даже повлиять на личную жизнь и карьеру. Неудивительно, что искусство делать комплименты давно уже стало неотъемлемой частью бизнес-культуры..

Kомплимент сам по себе, какой бы он ни был точный, изящный или цветистый, не имеет никакой силы. Важна интонация, с которой вы его произнесете: она может быть проникновенной, кокетливой, непринужденной, но никогда – ироничной. Комплимент сработает, только если вы искренне расположены к человеку. Говоря комплимент, вы должны быть по возможности честны и откровенны, ваши слова не должны содержать в себе ярко выраженной лести. Когда вы произносите искренний комплимент, вы сосредотачиваетесь на другом человеке, вы ищете в нем положительные качества, и ваше мнение о нем растет. Считается, что когда человек говорит другому приятные слова, он поднимает собственную самооценку, потому что нужна определенная доля уверенности в себе, чтобы замечать хорошее в других людях и озвучивать эти мысли. Кроме того, внимательность и умение подмечать положительные качества в других поможет вам замечать больше хорошего в вас самих. Умением делать тонкие, изящные комплименты отличались, например, самый тонкий и изящный поэт Золотой Орды Сайфи Сараи, Александр Сергеевич Пушкин и фельдмаршал Кутузов.

Профессиональные преступники успешно использовали комплименты и вежливость для достижения своих целей, в том числе в отношениях с работницами пенитенциарной системы, те же методы используют оперативные работники и следователи при расследовании преступлений.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: