Ли Чжаньшу


Ли Чжаньшу (кит. упр. 栗战书, пиньинь Lì Zhànshū; род. 30 августа 1950, провинция Хэбэй) — китайский государственный и политический деятель, член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей с 17 марта 2018 года. Член Политбюро с 2012 года (его посткома - с 2017 года), секретарь ЦК в 2012—2017 гг.

Член КПК с 1975 года, кандидат в члены ЦК КПК 16—17 созывов, секретарь ЦК КПК и член Политбюро ЦК КПК 18-го созыва, член Посткома Политбюро ЦК КПК 19-го созыва.

С дек. 2007 года (до этого — вице-губернатор) губернатор пров. Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай). С августа 2010 года по июль 2012 года глава парткома КПК провинции Гуйчжоу (Юго-Западный Китай). Откуда ушел на должность первого заместителя, а с сентября 2012 по ноябрь 2017 года начальник Канцелярии ЦК КПК. Стал единственным членом Политбюро ЦК КПК 18-го созыва, минуя полноправное членство в ЦК предыдущего созыва (являлся там кандидатом в члены). В 2017 году Ли Чжаньшу сменил Чжан Дэцзяна в Посткоме Политбюро ЦК КПК 19-го созыва, став в марте 2018 года его преемником также в должности председателя ПК ВСНП, при этом ранее преобладало мнение о преемничестве Ли секретарю (главе) Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины Ван Цишаню.

По мнению к. п. н. Татьяны Каукеновой, «как протеже бывшего Председателя КНР Ху Цзиньтао он, видимо, исполняет роль „глаз и ушей“ бывшего генсека и, соответственно, клана „комсомольцев“». Его близость к экс-лидеру Китая Ху Цзиньтао отмечала и японская «NHK World». Также другие источники причисляют его к так называемому клану комсомольцев в КПК. В настоящее время его называют близким сторонником Си Цзиньпина, одним из самых близких к нему людей, напрямую с Си Цзиньпином увязывают и его выдвижение в 2012 году, они знакомы ещё с начала 1980-х.

В 2020 году заявил, что Пекин «никогда не допустит, чтобы какая-либо сила каким-либо образом отделила Тайвань от Китая». Согласно словам Ли Чжаньшу: «Китай будет использовать все средства, чтобы предотвратить отделение Тайваня от Китая» сторонниками независимости острова, но немирные методы – «это последнее средство».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: