Юдиттен-кирха


Кирха Юдиттен (нем. Kirche von Juditten ); сейчас — Свято-Никольский храм — бывшая орденская католическая (а затем — евангелическая) приходская церковь Девы Марии в районе Юдиттен (Кёнигсберг). Самая древняя постройка из сохранившихся в Калининграде. Памятник архитектуры раннегерманской готики XIII—XIV веков. Здание кирхи относится к объектам исторического и культурного наследия федерального значения. Адрес: г. Калининград, Тенистая аллея, д. 39б.

В настоящее время — действующее подворье женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Державная» (пос. Изобильное, Калининградской обл.) Черняховской епархии Калининградской митрополии Русской Православной Церкви.

История

Происхождение названия церкви

Относительно происхождения слова «Юдиттен» существует несколько версий. Наиболее достоверной представляется «поселение племени юд». Другая версия говорит о том, что название произошло от имени прусса Юдетуса (или Юдо), которому в 1288 году ландмейстер Майнхард фон Кверфурт пожаловал земли в этом районе. Также есть мнение, что церковь носит имя святой Ютты (Юдитты) Ботишер, умершей в 1260 году в одном из монастырей Прибалтики.

Основание церкви

Время постройки каменной кирхи Юдиттен точно не установлено. Принято считать датой основания 1288 год (однако в некоторых источниках упоминаются и более поздние даты). Кирха построена Тевтонским Орденом. Главный неф кирхи выполнен из необработанных валунов. Его западная стена возведена из большемерного кирпича с готической перевязкой. Пятистенный хор — из валунов и кирпичей, последними выложены углы постройки и оконные ниши. К концу XIV века она уже была известным местом паломничества рыцарей.

До 1945 года

В конце XIV века была выстроена звонница с двумя колоколами. Тогда же художник Петер создал фрески на хорах и триумфальной арке. Яркими, сочными красками изображены Иисус Христос, Пресвятая Богородица и картина «Страшный суд». На куполе в золотом обрамлении сияла надпись: «Да станет лжецом тот, который сделал мастеру зло». На стенах оформлены гербы гроссмейстеров Тевтонского ордена. В их числе герб Великого магистра Ульриха фон Юнгингена, погибшего в 1410 году на Грюнвальдском поле. Внутри находилась скульптура «Мадонна на полумесяце» — одна из древнейших скульптур в Пруссии. Она считалась шедевром пластики XV века. Ей приписывали всяческие чудеса и исцеления, и это веками приводило сюда толпы паломников. Позже уникальность кирхи привлекла в Юдиттен и туристов. Всё это и послужило причиной того, что поблизости стали селиться люди, и к началу XX века посёлок получил все права городского предместья.

Во время ремонта кирхи в 1577 году на башне был установлен флюгер. Новый алтарь 1672 года был выполнен из коричневого дерева с элементами живописи и во многих местах позолочен. Кафедра 1686 года с деревянной резьбой и портретами евангелистов располагалась с правой стороны стрельчатой арки.

В 1819-1820 годах, при следующей реконструкции кирхи, построен поперечный притвор с цилиндрическим сводом между нефом и башней. Перестроены западный щипец, северная паперть и ризница. В конце XIX века верх колокольни был выстроен заново. Главный неф имел своды из пяти пролётов треугольных рёбер, доходящих до тяжело нависающей стрельчатой арки, за которой располагался хор, имеющий звёздчатый свод. У северного угла главного нефа — небольшой вход, ведущий к лестнице.

В 1840 г. в кирхе был построен орган.

На территории кладбища рядом с кирхой в 1743 году похоронен фельдмаршал Эрхард фон Раедер (1665—1743), комендант Кёнигсберга, в 1768 году здесь был погребён фельдмаршал Левальд, командующий прусскими войсками в сражении при Гросс-Егерсдорфе. В 1943 году — известный кёнигсбергский скульптор Станислав Кауэр. Помимо этого в кирхе крестился видный деятель немецкого Просвещения Иоганн Готтшед.

После 1945 года

Кирха практически не была повреждена во время штурма Кёнигсберга в апреле 1945 года и, как утверждают очевидцы, оставшиеся в городе до 1948 года, немецкие жители проводили в ней службы. Сразу после выселения немцев кирха подверглась разрушению переселенцами из СССР. Вскоре рухнула крыша главного нефа, а к концу 1950-х годов разрушили крышу хора и перехода из башни в неф. К началу 1960-х годов были разрушена крыша и верхняя часть башни. В 1970-е годы начали рушиться стены.

В начале 1980-х годов было решено передать руины кирхи Юдиттен Русской православной церкви для её восстановления и открытия православного храма. 6 октября 1985 года церковь была освящена, но восстановительные работы продолжались до 1990 года. В 1988 году, в дни празднования 1000-летия Крещения Руси, здесь прошла первая служба. В 1999 году на основе Никольского прихода был учрежден епархиальный женский монастырь — первый православный монастырь на территории Калининградской области. Который в 2009 году был объединен с женским монастырём в честь иконы Божией Матери «Державная» (пос. Изобильное, Калининградской обл.) и преобразован в Свято-Никольское подворье этого монастыря.

В настоящее время Свято-Никольский храм является знаковым местом православной истории края и одним из самых посещаемых приходов города. На прихрамовой территории находятся братское захоронение советских воинов времен 1945 года и частично сохраненные мемориальные плиты более древних немецких захоронений. На подворье женского монастыря проживает около двадцати насельниц во главе с настоятельницей (игуменией). Действует воскресная школа для детей и взрослых, библиотека, благотворительная трапезная, кузница, швейная и столярная мастерские, ритуальные услуги.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: