Кокосовые острова (Мьянма)


Кокосовые острова (бирм. ကိုကိုးကျွန်း) — архипелаг из 7 островов и скал на северо-востоке Бенгальского залива. Принадлежат Мьянме. Площадь 20,54 км².

География

Острова расположены в 414 км к югу от города Янгон. К северу в 77 км от этой группы островов находится остров Препарис, также принадлежащий Мьянме, а к югу находится остров Лендфолл, принадлежащий Индии. Кокосовые острова состоят из трех основных островов, а именно острова Большой Кокосовый и меньшего острова Малый Кокосовый, разделенных проливом Александра, а также небольшого острова Тэйбл, расположенного недалеко от острова Большой Кокосоввый. Географически входят в состав архипелага Андаманских островов.

История

Свое нынешнее название острова получили от португальских моряков в 16 веке. Андаманские острова были захвачены британской Ост-Индской компанией в 18 веке. В 19 веке британское правительство в Индии создало исправительную колонию на Андаманских островах, и Кокосовые острова были для неё источником продовольствия (в основном кокосы). В 1950 году Кокосовые острова были переданы под суверенитет Бирмы бывшим премьер-министром Индии Джавахарлалом Неру в качестве подарка. В 1959 году временная военная администрация генерала Не Вина создала исправительную колонию на острове Большой Кокосовый. После государственного переворота 1962 года Не Вина и последующего установления военного правительства тюрьма приобрела репутацию бирманского «острова дьявола». После массовых протестов все заключенные на острове были переведены в тюрьму Инсейн в Рангуне в 1971 году. После закрытия исправительной колонии объекты на острове Большой Кокосовый были переданы ВМС Бирмы.

Предположительно Кокосовые острова были сданы в аренду Китайской Народной Республике с 1994 года. Правительства Бирмы и КНР отрицают это.

Флора и фауна

Многочисленные зелёные черепахи регулярно откладывают яйца на острове Большой Кокосовый. В 2006 году впервые было начато долгосрочное исследование их популяции.

Общая информация



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: